Ексклюзивы
среда, 10 мая 2017 17:25

Россия возобновила поставки автогаза в Украину - СМИ

Россия возобновила поставки автогаза в Украину - СМИ
Больше половины сжиженного газа в Украину поставляется российскими компаниями. Фото:LIGA.net

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ выдала компании "Роснефть" положительные заключения по контрактам на поставку в Украину сжиженного газа, передает "БизнесЦензор" со ссылкой на отраслевое издание OilNews.

"Поставки, приостановленные ранее, снова идут", – сообщил источник издания в компании "Глуско Украина".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, почему дорожает газ для авто

Поставщиком сжиженного газа "Роснефти" в Украину стала компания Proton Energy Group SA. Получатели – компания "Глуско Украина", ОККО, WOG, "Надежда", "Параллель", "БРСМ-Нафта", "Сокар", КЛО и "Агентство инвестиционного менеджмента".

Операторы отмечают, что другие российские производители не проявляют активности со сбором необходимых документов для подачи заявки на заключение ФСТЭК.

"Говорили с "Лукойлом" – они не торопятся вообще. Ни у нас документы не запрашивают, ни сами не собирают", – сообщил один из киевских трейдеров.

Большую часть сжиженного газа в Украину поставляют российские компании - "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Сибур" и другие.

РФ заблокировала поставки сжиженного газа в Украину с 1 апреля. Российская таможня, ссылаясь на закон 2005 года, начала требовать от экспортеров сжиженного газа положительные заключения Федеральной служби по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). На сайте ведомства указано, что заявки рассматривают на протяжении 15 дней. Еще 10 дней выделяют для подачи дополнительных документов. Заключение службы требуется на каждый контракт.

Сейчас вы читаете новость «Россия возобновила поставки автогаза в Украину - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи