Ексклюзивы
среда, 29 августа 2018 21:13

Счетная палата выступает за сохранение помощи регионам

Счетная палата выступает за сохранение помощи регионам
Счетная палата рекомендует сохранить субвенцию на социально-экономическое развитие регионов. Фото: journalist.today

Счетная палата выступает за сохранение субвенции на социально-экономическое развитие отдельных территорий и рекомендует Минфину привести ее в соответствие с бюджетным кодексом Украины, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель главы Счетной палаты Андрей Майснер.

"Субвенция есть и должна быть. Она сегодня является достаточно весомым инструментом обеспечения социально-экономического развития отдельных территорий Украины. Мы в целом поддерживаем Верховную Раду, народных депутатов, бюджетный комитет, что эта субвенция должна сохраниться и на следующие бюджетные периоды", - подчеркнул он.

При этом он отметил, что субвенция также является дополнительным, стимулирующим фактором для развития регионов и территориальных общин на фоне функционирующих Государственного дорожного фонда и Фонда регионального развития.

"Если эти три финансовых инструмента будут работать в синергии, а Минфин просто надлежащим образом выполнит наши рекомендации к этой субвенции и приведет ее в надлежащий вид в соответствии с требованиями бюджетного кодекса, она станет еще более эффективной", - отметил Майснер.

Он также сообщил, что для надлежащего функционирования субвенции Счетная палата предложила Кабмину и Минфину привлечь в состав комиссии при Минфине, созданной по инициативе народных депутатов в соответствии с законом о государственном бюджете на 2018 год, представителей Минрегиона, Министерства социальной политики и других заинтересованных профильных министерств и ведомств. Поскольку аудиторами установлено, что сегодня качество планирования субвенции по использованию средств является ненадлежащим.

Сейчас вы читаете новость «Счетная палата выступает за сохранение помощи регионам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть