Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2007 16:18

"Нефтегазу" предлагают газ в полтора раза дороже нынешнего

НАК "Недра Украины" предлагает покупать природный газ собственной добычи для последующей реализации его населению "Нефтегазом Украины" по цене 494 гривны за тыс. куб. м вместо 318 гривен за тыс. куб. м.

Об этом в ходе коллегии Генпрокуратуры заявил председатель правления "Недра Украины" Эдуард Ставицкий.

По его словам, "Нефтегаз Украины" направил в "Недра Украины" проект договора о поставках природного газа на 2007 год, где закупочная цена устанавливалась на уровне 318 гривен за тыс. куб. м.

В свою очередь, структурными подразделениями "Недра Украины" был проанализирован данный проект и представленный в "Нефтегаз Украины" с замечаниями в части указанной цены закупки газа.

Компания предлагает "Нефтегазу Украины" покупать газ минимум по 494 гривны за тыс. куб. г. Данное замечание, по словам Ставицкого, связано с тем, что цена 318 гривен за тыс. куб. м не позволяет покрыть все расходы "Недра Украины" при добыче и поставках газа.

Кабинет министров своим постановлением от 16 января уполномочил "Нефтегаз Украины" покупать у добывающих компаний газ для последующей реализации населению. В соответствии с законодательством, весь газ, который добывается на ее территории, должен поставляться для нужд населения.

"Недра Украины" создана в 2000 году для повышения эффективности управления предприятиями отрасли геологии и разведки недр.

100% акций компании закреплены в госсобственности. 2005 год "Недра Украины" закончила с убытком 10,8446 млн гривен, пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «"Нефтегазу" предлагают газ в полтора раза дороже нынешнего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть