Ексклюзивы
пятница, 21 апреля 2017 09:38

Председатель банковского комитета ВР Сергей Рыбалка должен отвечать за обесценивание гривны - эксперт Вячеслав Лебидь

Председатель банковского комитета ВР Сергей Рыбалка должен отвечать за обесценивание гривны - эксперт Вячеслав Лебидь
Эксперт Вячеслав Лебидь назвал трех людей, ответственных за инфляцию. Фото: glavcom.ua

Председатель банковского комитета ВР Сергей Рыбалка должен отвечать за обесценивания гривны и за высокий уровень инфляции так же, как и глава НБУ Валерия Гонтарева.

Такое мнение в эфире "Первого делового телеканала" выразил финансовый эксперт Вячеслав Лебидь. Он напомнил, что Сергей Рыбалка возглавил комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности еще в декабре 2014-го года, когда курс доллара не превышал 13 гривен. Вместе с тем за время руководства комитетом Сергея Рыбалки гривна обесценилась вдвое.

"Если говорить о тех должностных лицах, ответственных за банковскую систему, финансовую систему, обесценивание национальной валюты, за эту бешеную инфляцию, которая в течение нескольких месяцев достигала уровня гиперинфляции, то это, по моему мнению — 3 главные должностные лица. Это — Валерия Гонтарева, это — председатель профильного комитета Сергей Рыбак, и господин Богдан Данилишин, который работает в должности главы Совета НБУ. Согласно нашему законодательству, это — три должностных лица, которые отвечают за все", - заявил Лебидь, отвечая на вопрос журналистов "Первого делового", кто несет ответственность за стабильность национальной денежной единицы и уровень инфляции.

По мнению эксперта, так называемый "конфликт" между главой НБУ Валерией Гонтаревой и председателем комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Сергеем Рыбалкой — это лишь плод фантазий журналистов. На самом деле Гонтарева и Рыбалка никогда не конфликтовали, а определенное напряжение в их отношениях было вызвано исключительно политическими, а не экономическими моментами — уверен эксперт.

"Противоречие может возникать только тогда, когда, например, профильный комитет создал закон, он прошел через Верховную Раду, и его подписал президент. И этот закон не удовлетворяет Национальный банк. Тогда на уровне головы законодательной ветви власти профильной и главы исполнительной ветви власти возможно это противостояние, если речь идет, например, про разное видение таргетирования инфляционного или другие чисто экономические вещи. Но на профессиональном уровне я не слышал о существовании какой-то дискуссии или споров. Возможно, там было какое-то политическое противостояние", — рассказал Лебидь.

Эксперт также выразил сожаление, что глава профильного банковского комитета ВР является профессиональным правоведом и металлургом, но не имеет профильного финансово-экономического образования. Другие члены комитета тоже в основном не имеют опыта работы с финансами и в банковском секторе.

"С 12 депутатов, которые входят в этот комитет, 10 — руководители. Это — председатель комитета Сергей Рыбалка, затем у него есть 4 заместителя, секретарь с полномочиями заместителя, 4 главы подкомитетов профильных и только двое — обычные члены комитета. Соответственно, такая организационная структура, по моему мнению, есть не очень дееспособной. А если посмотреть на образовательный уровень членов Комитета и их опыт работы, то ситуацию можно сравнить с больницей. Больная банковская система, и в состав консилиума врачей входят люди с непрофессиональным образованием. Потому что из общего числа членов Комитета ВР только треть имеет профильное финансовое образование. Только треть. При этом менее половины членов комитета имели опыт работы в финансовых структурах. Соответственно, если оценить тот консилиум, который диагностирует болезнь и назначает лечение для больного, то, думаю, что никто не захотел бы оказаться на месте того больного", — сравнил украинскую экономику с тяжелобольным пациентом Лебидь.

Сейчас вы читаете новость «Председатель банковского комитета ВР Сергей Рыбалка должен отвечать за обесценивание гривны - эксперт Вячеслав Лебидь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть