Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2018 11:33

Предложили пересмотреть пенсии для граждан с более чем 40-летним стажем

Предложили пересмотреть пенсии для граждан с более чем 40-летним стажем
Депутаты предлагают увеличить коэффициент начисления выплат с 1% до 1,35% за один год страхового стажа для лиц с более чем 40-летним стажем. Фото: Событие. Днепродзержинск

Депутаты партии УКРОП предлагают повысить пенсии украинцам, которые имеют более 40 лет страхового стажа.

Проект закона № 8187 "О внесении изменений в статью 25 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании "относительно надлежащего пенсионного обеспечения лиц, имеющих 40 и более лет страхового стажа" разработали народные депутаты Тарас Батенко, Ирина Констанкевич, Валентин Дидыч, Александр Дубинин, Виталий Куприй и Виктор Шевченко, пишет УНІАН.

Они предлагают изменить механизм начисления пенсий для категории граждан, которые уплачивали страховые взносы более 40 лет. Кроме того, увеличить коэффициент начисления выплат с 1% до 1,35% за 1 год страхового стажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр назвал риски накопительной пенсионной системы

Ожидается, что повышенные пенсии будут получать преимущественно жители сел и небольших населенных пунктов. Ведь из-за небольшой альтернативы рабочих мест большинство селян проработали на одной работе с незначительным окладом. Поэтому их выплаты значительно меньше пенсий жителей крупных индустриальных городов.

Авторы законопроекта подчеркнули, что государство должно позаботиться о селянах, которые десятилетиями добросовестно работали на развитие украинской экономики.

Максимальный размер пенсии в Украине составляет 13,7 тыс. грн. Такие выплаты могут иметь украинцы с 35 годами стажа и зарплатой в 7 раз выше средней по стране. В то же время за каждый год стажа сверх нормы полагается доплата.

Сейчас вы читаете новость «Предложили пересмотреть пенсии для граждан с более чем 40-летним стажем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи