Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2018 05:10

Подсчитали, на сколько увеличится пенсия

Подсчитали, на сколько увеличится пенсия
Пенсии вырастут с марта. Фото: segodnya.ua

В Украине в марте 2019 года пересчитают все украинские пенсии.

Чем больше выплата, тем выше будет прибавка. К примеру, тот, кто сейчас получает выплату в 3 тыс. грн, после повышения может получить прибавку в более 400 грн. А с пенсией в 7 тыс. грн прибавка может составить 900 грн, пишет Обозреватель.

Пенсии вырастут на 1000 и более грн у тех, кто на данный момент получает примерно от 7,2 тыс. грн.

Если раньше украинцам на заслуженном отдыхе повышали размер самой пенсии, то сейчас будут пересматривать заработную плату в формуле. Учитывая, что средняя зарплата по стране растет, ее и будут "индексировать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине готовят массовое повышение пенсий - назвали дату

Так, если за три прошедших года зарплаты в среднем росли на 18%, а инфляция составит 10%, то зарплату в формуле повысят на 14% (18/2 + 10/2). В результате вместо 5302,8 грн могут посчитать пенсию с зарплаты в 6045 грн.

Сейчас размер минимальной пенсии составляет 1435 грн. До конца года запланировано повышение до 1497 грн. По подсчетам Пенсионного фонда, "минималку" получают 300 тыс. пенсионеров из 11,7 млн - 2,6% от всех.

Размер минимальной пенсии равен размеру прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Условием для получения минимальной пенсии является наличие страхового стажа - 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В Украине 89 тыс. пенсионеров не имеют такого стажа - им платят 30% минпенсии - 430 грн.

Сейчас вы читаете новость «Подсчитали, на сколько увеличится пенсия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть