Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 12:18

Почему в Украине могут отменить банковскую тайну

Почему в Украине могут отменить банковскую тайну
Отмена банковской тайны может быть одним из требований к Украине при приобретении полноправного членства в ЕС. Фото: "Українські Національні Новини"

Зарубежные банки частично или полностью отказываются от банковской тайны. В Украине также могут отменить банковскую тайну по требованию Евросоюза.

"За рубежом отказ от банковской тайны объясняется вполне логично - это борьба с черным капиталом, который приобретается через войны во всем мире, терроризм, нелегальную продажу оружия и коррупцию. Украина, хочет она того или нет, вынуждена будет идти за мировой тенденцией. Другое вопрос - какими темпами", - сообщил экономический эксперт Андрей Новак, пишет УНН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие кредиты украинцы берут чаще всего

По его словам, несмотря на сопротивление отечественных политиков, процесс рано или поздно запустят.

"Думаю, что это будет одно из требований к Украине и украинским банкам при приобретении страной полноправного членства в ЕС. Ведь именно европейские страны, и США также, являются локомотивами тенденции частичной отмены или полного ограничения банковской тайны", - говорит Новак.

В Украине с 1 июля заработает реестр должников банков. В список попадут клиенты, которые не вернули как минимум 372,3 тыс. грн. Они больше не смогут взять кредит ни в одном из банков.

Сейчас вы читаете новость «Почему в Украине могут отменить банковскую тайну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть