Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2018 15:18

Почему в ближайшее время не заработает накопительная пенсионная система

Почему в ближайшее время не заработает накопительная пенсионная система
В Украине запланировали перенести введение накопительного второго уровня пенсионной системы на 1 января 2020 года. Фото: Дебет-Кредит

В Украине накопительная пенсионная система может заработать с 1 января 2020-го. Кабмин официально предложил Верховной Раде перенести сроки введения второго пенсионного уровня.

В государственном бюджете пока недостаточно денег, чтобы реформировать пенсионную систему. В частности, вводить второй накопительный уровень, говорится в постановлении Кабмина, которое было принято на заседании 14 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Всемирный банк против накопительных пенсий в Украине

Все наработанные нормы накопительного пенсионного страхования сохранят. В частности, застрахованные лица, которым на 1 января 2020-го останется меньше 10 лет до пенсии, смогут отказаться от страховых взносов в накопительную систему.

Ранее накопительный пенсионный уровень должен был заработать с 1 января 2019-го.

Законопроект №6677 предполагал, что кроме единого социального взноса, украинцы будут ежемесячно платить с зарплаты от 2 до 7% в накопительную пенсию. В результате получать 2 выплаты - с солидарного уровня, который действует сейчас, и накопительного. Обязательно будут участвовать в накопительной системе люди до 35 лет.

Сейчас вы читаете новость «Почему в ближайшее время не заработает накопительная пенсионная система». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи