Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2018 15:48

Перевод ТЭС на газовый уголь должен ускориться - СМИ

Перевод ТЭС на газовый уголь должен ускориться - СМИ
В январе-августе государственные шахты сократили добычу угля на 10,5%

Украине необходимо минимизировать импорт угля из РФ и ускорить темпы перевода ТЭС на отечественный уголь марки Г. Об этом пишет Капитал в материале "Как Украине пережить следующий отопительный сезон".

Как пишет издание, за восемь месяцев этого года из всего импортируемого Украиной угля на импорт из РФ приходится 77,8% или 2 млн 910,3 тыс. тонн. "Единственная безопасная возможность сокращать покупки антрацита – дальнейший ускоренный перевод генерирующих мощностей на уголь газовой группы. Всего же с 1 марта 2017 были переведены 5 отечественных энергоблоков".

По мере дальнейшего перевода блоков ТЭС на газовый уголь его будет потребляться все больше. А значит, чтобы не попасть в новую импортную зависимость, Украине необходимо увеличивать внутреннюю добычу. "Пока же ситуация выглядит с точностью наоборот. По данным Минтопэнерго, в январе-августе государственные шахты сократили добычу угля на 10,5%, до 2,82 млн т. И только благодаря наращиванию добычи частными шахтами общее сокращение угледобычи оказалось не таким существенным - на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г., до 22,07 млн тонн", - пишет СМИ.

Чтобы достичь энергонезависимости и стимулировать увеличение добычи украинского угля, Кабинет министров уже подготовил распоряжение о приоритетном включении в работу блоков тепловых электростанций, работающих на добытом в Украине угле, без учета ценовой конкуренции на рынке. "По расчетам Минэнерго, выбор в пользу отечественных шахт поможет Украине сэкономить 900 млн грн. Что немаловажно, расширение собственной ресурсной базы снизит зависимость от России, а также будет способствовать укреплению гривны из-за уменьшения импорта", - отмечает издание.

Как сообщалось, в сентябре 2017 года Совет рынка оптовой электроэнергии утвердила проект изменений в Правила оптового рынка (Протокол №26 от 20.09.2017). Изменения установили приоритетное включение в работу блоков ТЭС, работающих на угле газовой марки перед блоками, работающими на угле антрацитовой марки, безотносительно к ценовой конкуренции.

Премьер министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Украина должна наращивать добычу собственного угля и приоритетно его использовать, чтобы сократить зависимость импортного антрацита.

Сейчас вы читаете новость «Перевод ТЭС на газовый уголь должен ускориться - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи