Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 12:37

Останки украинцев из-под Бронзового солдата в Таллине перезахоронят на родине

Останки украинцев из-под Бронзового солдата в Таллине перезахоронят на родине
Эстония собирается передать Украине останки украинцев в случае их выявления во время перенесения памятника Воину-освободителю в Таллинне.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещица.

"Сейчас проходит процедура идентификации останков 12 человек, найденных на холме Тинисмяги, и до завершения этой процедуры официально подтвердить данные о похороненных лицах и их национальной принадлежности невозможно", - сказал Дещица.

Он сообщил, что Украина получила заверение от эстонской стороны, что в случае подтверждения информации о наличии среди похороненных выходцев с Украины, родственники военнослужащих, чьи останки были эксгумированы, смогут поднять перед Министерством обороны Эстонии вопрос о перезахоронении погибших в Украине в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Карпачева просит МИД поручить Посольству Украины в Эстонии провести мониторинг соответствия действий эстонской власти в перенесении советского памятника Воину-освободителю нормам международного гуманитарного права.

Карпачева заявляет, что на холме Тинисмяги в Таллинне, под памятником Воину-освободителю, из 12-ти похороненных советских военных - останки двух украинцев, уроженцев Полтавщины - старшины медслужбы Елены Варшавской и гвардии старшего сержанта Степана Хапыкала.

Варшавская и Хапыкало были призваны в Красную Армию Полтавским военным комиссариатом, сообщают Українські новини.


Сейчас вы читаете новость «Останки украинцев из-под Бронзового солдата в Таллине перезахоронят на родине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть