Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 18:10

Объявлены результаты первого аудита Верховной Рады: какие выявили нарушения

Объявлены результаты первого аудита Верховной Рады: какие выявили нарушения
На конец 2013-2019 годов не использовали более 475 млн грн. Фото: pixabay

За 2013-2019 годы использовали 7,7 млрд грн государственного бюджета и почти 114 млн грн местных бюджетов.

Об этом свидетельствуют результаты первого в истории Украины аудита Верховной Рады, который провела Счетная палата.

Основная часть средств, использованных за эти 7 лет, пошла на осуществление законотворческой деятельности парламента - 51%, обслуживание и организационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение Верховной Рады - 44%, финансовую поддержку санаторно-курортного комплекса, освещение деятельности парламента через СМИ, развитие электронного управления - 5%.

"Аппарат Верховной Рады не в полной мере обеспечил продуктивное, результативное и экономное использование бюджетных средств, а также принятие законных и своевременных управленческих решений при управлении средствами бюджета и государственным имуществом", - говорится в сообщении Счетной палаты.

Аудиторы отмечают, что в 2014-2017 годах сметы Верховной Рады не утверждались, а на 2013-й и 2019 годы были утверждены с нарушением сроков. Отчеты об исполнении смет Верховной Рады Украины не рассматривались парламентом.

Из-за отсутствия своевременного инициирования перераспределения бюджетных ассигнований на конец 2013-2019 годов не использовали более 475 млн грн. В Управлении делами аппарата Верховной Рады, а также на подчиненных предприятиях, учреждениях и организациях, по состоянию на 1 января 2020 года считалось недвижимое имущество общей остаточной стоимостью более 2,4 млрд грн и транспортные средства - на 19,8 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько денег хранят в банках украинцы: назвали сумму

Аудит установил, что на 5,7% общей площади земельных участков отсутствуют правоустанавливающие документы на право постоянного пользования земельными участками.

По результатам аудита Счетная палата предоставила ряд рекомендаций.
Парламенту рекомендовано утвердить Постановлением Верховной Рады Положение об Аппарате Верховной Рады, усовершенствовать законодательство, в том числе по управлению государственным имуществом; оплате труда в государственном секторе; механизму осуществления выплат, предусмотренных народным депутатам на аренду жилья и наем гостиничного номера.

Даны рекомендации, направленные на устранение выявленных нарушений и недостатков, совершенствование системы внутреннего контроля и аудита, управления государственным имуществом и тому подобное.

Государственный бюджет Украины за январь-сентябрь 2020 года сведен с дефицитом 81,725 млрд грн. Дефицит общего фонда составил 93,59 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «Объявлены результаты первого аудита Верховной Рады: какие выявили нарушения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі