Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2018 10:54

Объяснили, почему доллар подешевел

Объяснили, почему доллар подешевел
Доллары активно распродавали из-за завершения сезона уплаты налогов 20 октября. Компаниям нужна гривна, поэтому они активно конвертировали валютную выручку. Фото: Антикор

С начала октября доллар в курсах Нацбанка подешевел с 28,26 до 27,91 грн за долл. Вчера на межбанке доллар прибавил 2 коп. Торгуется на уровне 27,92-27,94 грн.

Через выходной 15 октября выросли валютные продажи за счет увеличения экспортной выручки. В основном дешевый доллар покупали импортеры. Кроме того, Нацбанк, по разным оценкам, купил около $10 млн, пишет ubr.ua.

Доллары активно распродавали из-за завершения сезона уплаты налогов 20 октября. Компаниям нужна гривна, поэтому они активно конвертировали валютную выручку.

"Курсовая стабильность стала отражением равновесия предложения, формируемого повышенной потребностью в гривне для проведения бюджетных расчетов и обязательной продажи валютной выручки за 2 дня", - говорит банкир Олег Куринной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему украинцы могут отказаться от банковских карточек

В кассах банков средний ценовой коридор оставался на уровне 28,05-28,15 грн за долл. Дороже всего валюту продавали по 28,30 грн за долл. Выкупали доллар у населения в рамках 27,50-28,02 грн за долл.

"Сейчас курс находится в фазе формирования локального дна. Скорее всего, в 20 числах октября доллар начнет укрепляться в направлении 28,20 гривен", - говорит банкир Олег Ропяк.

Национальный банк Украины на 18 октября установил курс доллара на уровне 27,91 грн. Это на 2 коп. меньше, чем было вчера. Евро подешевел на 18 коп. Стоит 32,18 грн.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, почему доллар подешевел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть