Ексклюзивы
вторник, 22 сентября 2020 10:58

Объяснили, кто имеет право на льготную пенсию

Объяснили, кто имеет право на льготную пенсию
Чтобы получать льготную пенсию, необходимо определенное количество страхового стажа. Кроме того, право на такие выплаты имеют граждане после 50 и 55 лет. Фото: pixabay.com

В Украине получать льготную пенсию имеют право граждане, работавшие на предприятиях с особо вредными и тяжелыми условиями труда.

Выйти на пенсию раньше других могут украинцы старше 50 лет при наличии страхового стажа 25 лет у мужчин, из них не менее 10 лет на "вредных" работах. Женщинам необходимо иметь 20 лет стажа, из них 7 лет и 6 месяцев быть занятыми на работах с тяжелыми условиями труда, передает пресс-служба Пенсионного фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсионный фонд запустил сервис и приложение: как и кто может ими пользоваться

Вторая категория граждан, имеющих право на льготную пенсию, - те, кому исполнилось 55 лет. Мужчинам в таком случае нужны 30 лет страхового стажа, из них не менее 12 лет и 6 месяцев на "вредных" работах. Женщинам - 25 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах.

Если гражданам не начисляют льготной пенсии, они могут обратиться в суд. Правда, вскоре правительство планирует сократить категории пенсионеров, которые смогут выходить на заслуженный отдых раньше.

С 1 июля 2021-го пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет будут получать ежемесячную выплату в размере до 400 грн. Соответствующее постановление принял Кабинет министров.

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, кто имеет право на льготную пенсию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи