Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 01:05

"Новый тоннель будет пропускать в два раза больше поездов в Европу" - открыли крупнейший инфраструктурный проект независимой Украины
21

Официально открыли Бескидский тоннель в Карпатах
Фото: Валерий Шмаков
Первые поезда через новый двухпутный тоннель двинутся 25 мая.
На торжествах побывал президент Петр Порошенко.
Его длина - 1764 метров, а глубина - 180 метров.
Официально открыли Бескидский тоннель в Карпатах

24 мая официально открыли Бескидский тоннель в Карпатах. На торжествах побывал президент Петр Порошенко.

Первые пасажирские поезда через новый двухпутный тоннель двинутся 25 мая. Его длина - 1764 метров, а глубина - 180 метров. Ширина тоннеля составляет 10,5 метров, высота - 8,5 метров. Для Украины имеет стратегическое значение. По этому маршруту перевозят грузы к западной границе страны, а также более 60% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.

Реконструкция однопутного тоннеля в Карпатах на перегоне Бескид - Скотарское длилась с 2013 года. Новый двухпутный Бескидский тоннель сможет пропускать до 100 пар поездов в сутки со скоростью 60-70 км / ч, в то время, как пропускная способность однопутного тоннеля - до 47 поездов со скоростью 15-40 км / ч.

В полдень на заасфальтированной площади перед тоннелем установили проектор и постамент с микрофонами. Металлические конструкции сцены и проектора украсили сине-желтыми флагами. Перед тоннелем двое работников железной дороги натягивают голубую ленту. За сценой на столе раскладывают именные ордена и наручные часы для строителей тоннеля. Сходятся местные в вышиванках, студенты железнодорожного техникума в форме и работники всех бригад, выполнявших подрядные работы - тоже в форме с эмблемой фирмы. На холме выше площади трое музыкантов в гуцульских костюмах играют на трембитах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит Бескидский тоннель за месяц до открытия - подборка фото

- Наша австрийская фирма следила, чтобы на этапах строительства все работы были выполнены правильно и целесообразно распределялись средства. Проверяли все: начиная от пробуривания тоннеля взрывным методом к работам по конечной внутренней отделке, - говорит главный инженер по технадзору Александр Попох на ломаном русском. Он в жилете с эмблемой фирмы "D2 Consult International" и черном галстуке.

По этому маршруту перевозят грузы к западной границе страны, а также более 60% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы.

На рельсах перед выездом из тоннеля фотографируются стюардессы с экспресса, которым приехали из Львова журналисты. Застревают шпильками туфель в щебень между путями.
- Основная масса всех грузов из Польши и Словакии идет по этому коридору. Сейчас его пропускная способность увеличилась почти в три раза, - говорит главный инженер по строительству Владимир Харлан. Стоит на рельсах. Хмурит брови и поправляет усы.

- Работы выполнялись в сложных условиях. Тоннель был слишком переполненный водой. Почва очень аасслоенная и неоднородная. Разница между уровнем западного и восточного портала - 15 метров. Из-за разгерметизации тоннеля в 1956 году на его стенах зимой намерзали по 20-30 тонн льда и приходилось постоянно его очищать. В новом тоннеле таких проблем не будет. Старый будет в дальнейшем использоваться как аварийный в случае непредвиденных ситуаций. В новом есть три сбойки длиной 22 метра, которым в случае остановки поезда пассажиры смогут добраться до прежнего тоннеля. Расстояние между старым и новым - 29 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымский мост принадлежит Украине - Шуфрич сделал неожиданное заявление

Стратегия улучшения сообщения между европейскими странами посредством строительства Бескидского тоннеля разработана еще в 1993 году на острове Крит, где состоялось собрание министров транспорта всех европейских стран. В 2006 году Укрзализныця объявила тендер на реконструкцию Бескидского тоннеля, но подготовительные работы начались только в 2011-м. В мае 2018-го проект закончили на семь месяцев раньше запланированного срока.

- Маруся, садись здесь, тебя не выгонят, ты полненькая, - 70-летняя учительница Тернавской школы Стефания Грицовка усаживается на трибуне для журналистов и зовет соседку. - Мы очень рады, что у нас будет новый тоннель. Ездим постоянно железной дороге, то может поездов больше пустят. Потому что автодорогой добраться не можем. Вот готовимся передать президенту обращение, чтобы нам дорогу построил. Потому яма на яме, от Лавочного к нам доехать невозможно.

На вертолетную площадку рядом со станцией Бескид и тоннелем приземляются три вертолета с официальными делегациями. На проекторе показывают прямую трансляцию торжеств с западного портала тоннеля. Президент Петр Порошенко пожимает руки строителям тоннеля. Затем священники всех конфессий освящают тоннель и мемориальную табличку Святой Варвары - покровительницы всех, кто работает или находится под землей. Президент делает селфи со всеми присутствующими на торжествах и садится в кабину машиниста поезда, который впервые отправится нововыстроенным проездом.

- Оставайтесь у нас, вареников наделали, сегодня такое событие праздничное, - обращаются местные жительницы к председателю Львовской облгосадминистрации Олегу Синютке и председателю Львовского областного совета Александру Ганущину. Жители обступили руководителей возле станции Бескид, где последние готовятся встретить президента с поезда. Реагируют на приглашения доброжелательной улыбкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запустят первый поезд метро без машиниста

Под марш и аплодисменты поезд разрывает символическую ленту на выезде из туннеля. Глава государства выходит под марш и аплодисменты. Его встречают руководители области. Фотографируется и жмет руки местным, которые оказались в первых рядах. В сопровождении охраны подходит к микрофону.

- Бескидский тоннель - самый большой инфраструктурный проект в независимой Украине. Его построили в последние 4 года, в то время, когда защищаем нашу территорию от российской агрессии, но и находим ресурсы на строительство, - говорит Петр Порошенко. - Старый аварийный мог вызвать коллапс для Украины и закрыться. Почти 3 миллиарда гривен инвестировано, чтобы стало возможным строительство нового. Направление тоннеля - в Европу. Это четко совпадает с подписанием соглашения об ассоциации, евроинтеграцией, безвизовым режимом. В то время, когда Россия пытается разъединить разные части Украины, тоннель соединил Львовскщину и Закарпатье. Первый грузовой поезд, который отправится тоннелем, повезет украинскую железную руду в Словакию. Этот тоннель - часть международного транспортного коридора. Соединяет Украину с европейскими странами - Словакией, Венгрией, Словенией, Италией. Уверен, что это символ эффективного сотрудничества Украины и ЕС, символ создания новых рабочих мест, который даст возможность повысить уровень зарплаты железнодорожникам.

Средства на строительство тоннеля выделил Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. 850 млн. грн гривен профинансировано Украиной.

С официальной речью выступает также руководитель ПАО "Укрзализныця" Євгений Кравцов. Открытие завершается вручения наград всем, кто осуществлял этот проект.

Бескидский тоннель продолжит недавно открытый Украины новый "Шелковый путь". Бескидский тоннель имеет целью то же, что и "Шелковый путь", дерегулирование в портах, открытое небо в США. Все это поможет нам ответить на запросы рынка, когда экономика начнет восстанавливаться, Сможем реализовать транзитный потенциал нашей страны. Благодаря тоннелю уже через два года Украина будет транспортировать грузы на Запад значительно быстрее и дешевле.

Сейчас вы читаете новость «"Новый тоннель будет пропускать в два раза больше поездов в Европу" - открыли крупнейший инфраструктурный проект независимой Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть