Ексклюзивы
среда, 08 ноября 2017 12:08

Низкий кредитный рейтинг Украины торпедирует идею реализации "Плана Маршалла" - Андрей Николаенко

Низкий кредитный рейтинг Украины  торпедирует идею реализации "Плана Маршалла" - Андрей Николаенко
Лидер политической партии "ОСНОВА" Андрей Николаенко говорит, что нынешний государственный менеджмент ведет украинскую экономику к банкротству

Важнейшим условием реализации европейского плана масштабной финансовой помощи Украине, так называемого "плана Маршалла для Украины", является высокая институциональная способность экономического блока украинской государственной системы управления. Нынешний государственный менеджмент не соответствует таким требованиям, и ведет украинскую экономику к банкротству. О чем свидетельствуют низкие кредитные рейтинги Украины на мировых финансовых рынках. Об этом заявил лидер политической партии "Основа" Андрей Николаенко в эфире телеканала ZIK.

"Нынешние кредитные рейтинги Украины – это рейтинги банкрота. А банкротам никто денег не дает. Экономический блок правительства не способен ответить, какие же отрасли экономики Украины могут стать ее драйверами. Я как-то задал этот вопрос министру Абромавичусу после его назначения. Он ответил: "Подожди. Я разбираюсь". Поэтому, пока в Украине будут на такие посты назначать людей, которые не разбираются в предмете, страна исчерпает запас времени на изменения", - отметил Андрей Николаенко.

По словам политика, идея разработки "плана Маршалла" для Украины была инициирована еще в начале 2015 года народным депутатом, руководителем группы по межпарламентским связям с Германией Сергеем Тарутой. Контуры плана обсуждались с рядом депутатов Бундестага, примерный объем внешних инвестиций в экономику Украины был оценен в $120-130 млрд в течение 10-12 лет.

Но внешние инвестиции – это лишь часть плана. "7% экономического роста в год обеспечат Украине только выплаты по внешним долгам. Развиваться же необходимо более высокими темпами. Для сбалансированного развития экономике Украины необходимы $500-600 млрд на протяжении 10-15 лет, включая не только внешние, но и внутренние инвестиции. Например, только в инфраструктурные проекты, связанные с энергосбережением, необходимо инвестировать $150 млрд, которые окупятся быстро , в течение 3-5 лет. Но никто сегодня не занимается этим вопросом системно", - констатировал лидер партии "Основа".

Сейчас вы читаете новость «Низкий кредитный рейтинг Украины торпедирует идею реализации "Плана Маршалла" - Андрей Николаенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи