Ексклюзивы
суббота, 02 сентября 2017 15:42

Низкая цена на украинский уголь уничтожит отрасль - Волынец

Низкая цена на украинский уголь уничтожит отрасль - Волынец
Низкая цена на украинский уголь уничтожит отрасль - Волынец

Низкая цена на украинский уголь, даже после повышения на этой неделе, ниже себестоимости его добычи, приведет к постепенному уничтожению украинской угольной отрасли.

Об этом в эфире "NEWSOne" заявил руководитель Независимого профсоюза шахтеров Михаил Волынец.

"Сейчас в мире идет существенный рост цен на уголь, на руду, на металл и если мы не будем реагировать, а позволим уничтожить нашу угольную отрасль, мы будем сидеть в холоде и темноте",- подчеркнул Н.Волынец.

По его словам, цена на отечественный уголь несбалансированная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарплаты шахтерам идут на покупку сверхдорогого угля марки Г - депутат

"Когда расходы в августе составили на добычу одной тонны 2978 гривен, а в марте даже больше 3 тысяч, а цена была еще в свое время 1700 гривен , последняя цена 2 тыс., сейчас на 10% поднимают цены. В то время, когда из Америки, штата Пенсильвания завозят уголь по цене 113 долларов за тонну. С доставкой до потребителя – 130 долларов. Давайте сравним цену 2000 и цену 3100. То есть возникает сразу вопрос , что цена на уголь несбалансированная, а угольная отрасль приходит в упадок", - подчеркнул экперт.

Он также отметил, что даже после повышения цены на уголь, государственная поддержка угольной отрасли будет нужна, но в значительно меньшем объеме.

"Давай я скажу военной терминологией. Если вы не хотите финансировать свою армию, будете финансировать чужую армию. Если вы не обеспечиваете собственную энергетическую безопасность при наличии такой уголь, то тогда что? Тогда мы будем покупать уголь заграницей по 130 долларов", - сказал Михаил Волынец.

Комментируя законность и обоснованность формулы Роттердам+, председатель профсоюза отметил, что сегодня вокруг этого вопроса много спекуляций.

"Никто не знает, что такое API2, но все об этом говорят, даже обыски осуществляются в НКРЄКП, комментируют силовики эту тему, не понимая, что они говорят и на самом деле, из чего состоит эта формула", - подчеркнул он.

Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности повысило цену реализации угля государственных шахт на 10 % ( с 2000 до 2200 грн), чтобы улучшить ситуацию в энергобезопасности страны. Соответствующее решение принято 30 августа на совещании по вопросам определения предельной цены на угольную продукцию. В документе отмечается, что новая цена соответствует росту цены угля на внешних рынках.

Сейчас вы читаете новость «Низкая цена на украинский уголь уничтожит отрасль - Волынец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи