Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2018 21:12

Народный депутат Поляков прокомментировал скандальный закон

Народный депутат Поляков прокомментировал скандальный закон
Нардеп Поляков прокомментировал возможность принятия законопроекта №2413. Фото: Еureporter

Европейское экспертное сообщество негативно отреагировало на возможность принятия ВРУ законопроекта №2413, который будет поставлен на голосование 22 ноября 2018.

Ситуацию прокомментировал народный депутат Максим Поляков:

"Законопроект действительно потерял свою актуальность. Законопроект №2413-а, который предусматривает передачу функций надзора за небанковским финансовым рынком в Национальный банк Украины и НКЦБФР, вышел из администрации президента еще в 2015 году. В разгар финансового кризиса, вызванного ситуацией на востоке страны, этот законопроект казался одним из инструментов недопущения возможного разрушения финансовой системы Украины. В том числе, и за счет консолидации управления всеми финансовыми рынками.

Опасная фаза финансового кризиса преодолена, а законопроект о "сплит" остался, несмотря на свое несоответствие нынешней экономической и финансовой ситуации в стране.

Небанковский финансовый рынок прошел через кризис 2014-2015 годов и самостоятельно справился с трудностями наблюдением своего регулятора в лице Нацкомфинуслуг. Показатели красноречивы: только за 2017, например, у страховщиков чистые премии выросли на 7,7%, а чистые выплаты - на 19,8%, выплачено более 2,2 млн страховых выплат на 10,2 млрд грн, причем большая часть выплачена физлицам, с которыми заключено было почти 67 млн ​​договоров страхования.

Я сторонник профессионализма во всем: НБУ "заточен" под управление банковским сектором, а не страховыми компаниями, кредитными союзами, ломбардами и др. Готовность НБУ перенимать опыт и навыки управления небанковским рынком остается под большим вопросом, глядя на то, как сейчас игнорируется позиция профессионального сообщества по законопроекту.

Нет никакого смысла и необходимости устраивать турбулентность на этих рынках или довести до искусственного кризиса весь небанковский сегмент, принимая этот законопроект ".

Сейчас вы читаете новость «Народный депутат Поляков прокомментировал скандальный закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть