Ексклюзивы
вторник, 17 октября 2017 13:55

Налоговый долг имеет тенденцию к увеличению – Бамбизов

  Банки, що перебувають в процедурі ліквідаціїмають заборгованість на суму 3,14 млрд грн
Банки, що перебувають в процедурі ліквідаціїмають заборгованість на суму 3,14 млрд грн

В течение третьего квартала 2017 года Офис крупных налогоплательщиков смог уменьшить общий объем налогового долга на 626,3 млн грн – до 12,6 млрд грн. Если не принять меры на законодательном уровне, долг будет иметь тенденцию к быстрому росту, считает начальник Офиса Евгений Бамбизов. Об этом он написал в своем блоге.

По словам Бамбизова, в первую очередь с выплатой долгов медлят банки, которые находятся в процедуре ликвидации. На этот момент их суммарная задолженность составляет 3,14 млрд грн (26,7% от общей суммы долга). Проблема в том, что Налоговый Кодекс не регулирует вопросы, касающиеся взыскания налогового долга с таких банков. Поэтому Офис выступил перед НБУ и Фондом гарантирования вкладов с инициативой: выводить налоговый долг банка в процедуре ликвидации на отдельный счет из общей суммы долга такого учреждения. Кроме того, в Офисе предлагают решить вопрос с ведением бухгалтерского учета банками в процедуре ликвидации.

Этот комплекс действий позволит уменьшить налоговый долг в банковском секторе на уровне Офиса крупных налогоплательщиков более чем на 5 млрд грн, считает Бамбизов.

Сейчас вы читаете новость «Налоговый долг имеет тенденцию к увеличению – Бамбизов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть