Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2019 17:20

Нафтогаз объяснил, чем заменить контракт на транзит российского газа

Нафтогаз объяснил, чем заменить контракт на транзит российского газа
Контракт на транзит российского газа по газотранспортной системе Украины завершается 31 декабря 2019 года. Фото: www.epravda.com.ua

Украина может не заключать новый контракт на транзит российского газа. Газ предлагают доставлять в ЕС на условиях "своп".

"Если Россия отказывается заключать контракт на транзит газа через Украину по европейским правилам, то предлагаем Газпрома заключить с Нафтогазом договор не на услуги транспортировки, а на "своп" газа. Газпром будет передавать нам определенный объем газа на границе Украина-РФ, а мы будем передавать точно такой же объем на границе Украина-ЕС. Передача газа будет подтверждаться смежными операторами - Словакии, Венгрии, Польши, Румынии. Они будут брать на себя ответственность перед Газпромом за газ уже в их системах", - написал в Facebook исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

По его словам, это соответствует европейским требованиям и практикам. Кроме того, не надо отделять из-под подчинения НАК "Нафтогаза" ГТС. Ведь непроведение анбандлинга в Газпроме называют одной из причин, почему не могут заключить новый газовый контракт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Газпром назвал условие, при котором продолжит транзит газа через Украину

"Например, если есть евро в России, а нужно, чтобы они появились в Германии, то можете либо договориться о переводе этих денег из России в Германию, или договориться об услугах перевозки этих евро из России в Германию. В первом случае евро должны быть получены в Германии, и вам должно быть все равно, как они там появятся. Во втором - ваши конкретные евро физически перевозят в Германию со всеми рисками такой перевозки. Перевод денег - это аналог операции "своп". Перевозка денег - это заказ услуг транспортировки", - объяснил Витренко.

Он добавил, что "своп" на газ с Газпромом могут заключить на 10 лет. Таким образом, в Европу будут поставлять 60 млрд куб. газа ежегодно.

Очередные газовые переговоры запланировали провести в сентябре 2019-го. До этого их ждали сразу после президентских выборов в Украине. Первый раунд трехсторонних переговоров прошел в Берлине 17 июля 2018-го. Украинскую делегацию представлял министр иностранных дел Павел Климкин. Российскую - министр энергетики Александр Новак. Вторая встреча России, Украины и ЕС состоялась 21 января 2019-го в Брюсселе.

Сейчас вы читаете новость «Нафтогаз объяснил, чем заменить контракт на транзит российского газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть