Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2019 12:46

Нацбанк объяснил, почему будет покупать больше валюты

Нацбанк объяснил, почему будет покупать больше валюты
В прошлом году общий объем торгов на межбанковском валютном рынке вырос на 38% - до $117 млрд. Фото: 20 хвилин

Нацбанк запланировал покупать по $15 млн в день, чтобы нарастить международные резервы в I-II кварталах 2019 года.

В III-IV квартале 2018-го регулятор покупал на $5 млн меньше, сообщила пресс-служба НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему гривна активно дорожала в конце прошлого года

Покупка $15 млн в день существенно не повлияет на формирование курса. В прошлом году общий объем торгов на межбанковском валютном рынке вырос на 38% - до $117 млрд. В то же время объем интервенций Нацбанка по покупке и продаже валюты составил $5 млрд.

В Нацбанке отметили, что в зависимости от ситуации на рынке регулятор будет покупать меньше валюты в день, или вообще не будет покупать ее. Могут быть случаи, когда объем покупки в течение дня превысит $15 млн. Такие интервенции будут проводиться для сглаживания значительных колебаний на валютном рынке.

В прошлом году гривна укрепилась к доллару на 1,4% - до 27,68 грн на 1 января 2019-го. В Нацбанке отмечают, что это позволило регулятору активно пополнять международные резервы за счет покупки валюты на межбанковском рынке. В то же время в госбюджете на текущий год заложили средний показатель доллара до конца года на уровне 29,4 грн.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк объяснил, почему будет покупать больше валюты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть