Ексклюзивы
среда, 14 августа 2019 13:40

Нацбанк объяснил, почему не мешает доллару падать

Нацбанк объяснил, почему не мешает доллару падать
Курс гривны определяется спросом-предложением на валютном рынке. Фото: Depositphotos

Нацбанк не будет сдерживать укрепление гривни. Ведь это может снизить доверие инвесторов к национальной валюте.

"Некоторые считают, что стремительное укрепление гривни вредит экономике, а действия Нацбанка, который не препятствовал этому, называют непонятными. Но соблюдение плавающего обменного курса - один из принципов монетарной политики НБУ", - сообщил заместитель директора Департамента монетарной политики и экономического анализа Владимир Лепушинський, сообщили в НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему подешевел доллар. Три причины

По его словам, курс гривны определяется спросом-предложением на валютном рынке.

"Искусственное сдерживание курса через полный выкуп валюты Нацбанком противоречит намерению снизить инфляцию до цели в 5%. Если представить, что Нацбанк не будет позволять обменному курсу усиливаться, то в перспективе он будет двигаться только в сторону девальвации, или просто оставаться неизменным. Тогда на приток долгосрочных инвестиций рассчитывать не стоит", - добавил Лепушинський.

Рекордно дешево доллар стоил 1 августа - 25,02 грн/долл. Такой курс был в январе 2016-го. На 14 августа официальный курс составляет 25,14 грн/долл. Обменники покупают валюту по 25,25 грн/долл. Продают - по 25,33 грн/долл.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк объяснил, почему не мешает доллару падать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи