Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 16:28

Нацбанк объяснил, что происходит с курсом гривни

Нацбанк объяснил, что происходит с курсом гривни
В Украине обменный курс в течение последней недели стабилизировался. Фото: Reuters

На валютном рынке ситуация стабильная. Ажиотаж относительно наличного доллара приутих, а Нацбанку удается удовлетворять существующий спрос.

"В марте наблюдали повышенный спрос на иностранную валюту. Это было связано с напряженностью на финансовых рынках. Все понимали, что начинается экономический кризис. Во всем мире как население, так и бизнес хотели как-то обезопаситься. Поэтому резко увеличили покупку валюты, но Нацбанк полностью удовлетворял ажиотажный спрос", - заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук в эфире "Громадського радіо".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда доллар подешевеет: мнение экономиста

В течение последней недели спрос и предложение валюты выровнялись.

"Обменный курс стабилизировался. Нет никаких опасений относительно возможного резкого изменения курса гривни в ближайшее время", - отметил Ваврищук.

В новом макроэкономическом прогнозе Кабмин заложил среднегодовой курс доллара на уровне 29,5 грн. В Украине курс валют резко начал дорожать с начала марта. До этого преимущественно дешевел. На 2 апреля официальный курс Нацбанка составляет 27,75 грн/долл.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк объяснил, что происходит с курсом гривни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи