Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2017 16:28

На экспорт в Молдову пойдут излишки атомной энергии, которые не задействованы в энергобалансе – глава Совета ОРЭ

На экспорт в Молдову пойдут излишки атомной энергии, которые не задействованы в энергобалансе – глава Совета ОРЭ
Электроэнергия на внешние рынки будет продаваться по более высокому тарифу, чем тот, по которому НАЭК "Энергоатом" поставляет ее в ОРЭ

Глава совета Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) и советник президента НАЭК "Энергоатом", Константин Запайщиков прокомментировал информацию о готовящемся экспорте украинской электроэнергии в Молдову. По его мнению, на экспорт пойдут только излишки атомной электроэнергии, которые не задействованы в энергобалансе Украины.

"В правилах, которые принял Совет ОРЭ четко написано – "внебалансовая электроэнергия" - подчеркнул Константин Запайщиков.

По мнению руководителя Совета ОРЭ экспорт электроэнергии выгоден украинской атомной отрасли.

"Разгружать энергоблоки атомных станций вместо того чтобы, зарабатывать деньги для Украины – это неправильно. На небольшую величину увеличится выработка компании НАЭК "Энергоатом". Выработка увеличится – не будет разгрузки блоков, не будет лишней прогонки оборудования", - подчеркнул он.

Константин Запайщиков подчеркнул, что электроэнергия на внешние рынки будет продаваться по более высокому тарифу, чем тот, по которому НАЭК "Энергоатом" поставляет ее в ОРЭ. По его словам, в экспортную цену будут включены услуги оператора магистральных сетей НЭК "Укрэнерго" и дотационные сертификаты, за счет которых субсидируется население.

"Будет не чистый тариф Энергоатома… потому что сейчас начинают писать про 46 коп. Никаких это не 46 копеек! И перекрестное субсидирование, и тарифы на передачу, и услуги НЭК "Укрэнерго" - вот это будет экспортная цена на электроэнергию, которая не вошла в баланс" - заявил представитель отрасли.

Как писали СМИ, в конце января премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина должна развивать экспорт электроэнергии и продавать произведенную электроэнергию за рубеж, что будет способствовать развитию экономики и обеспечению энергетической независимости.

Сейчас вы читаете новость «На экспорт в Молдову пойдут излишки атомной энергии, которые не задействованы в энергобалансе – глава Совета ОРЭ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть