Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 13:57

МВФ должен проявить жесткость к Украине из лучших побуждений - Bloomberg

МВФ должен проявить жесткость к Украине из лучших побуждений - Bloomberg
zn.ua

Международный валютный фонд пригрозил прекратить помощь Украине, пока здесь не начнут бороться с коррупцией. Это правильное послание, и фонд должен сдержать обещание, если президент Петр Порошенко не выполнит свои обязательства.

Об этом говорится в редакционной статье Bloomberg "Ради Украины МВФ должен проявить жесткость из лучших побуждений", пишет УНИАН.

Для борьбы с коррупцией Украине нужна реальная программа приватизации большинства из более 3 тыс. государственных компаний страны, чьи убытки обескровили бюджет. Постсоветская система Украины подразумевает, что прибыль госкомпаний приватизирована, но активы и потери остаются в ведении государства.

"Чтобы продать такое количество компаний, нужно время. Тем временем Украина должна сформировать независимую комиссию технократов, которая находила бы коррумпированных управляющих и заменяла их профессионалами", – говорится в статье.

В издании считают, что специальные прокуроры Национального антикоррупционного бюро должны быть защищены от вмешательства. В идеале, слушания по их делам должны проходить в специальных коррупционных судах, где будут работать судьи, не имеющие отношения к скомпрометированным судебным органам Украины, в случае необходимости их могут пригласить даже из-за границы.

Сейчас вы читаете новость «МВФ должен проявить жесткость к Украине из лучших побуждений - Bloomberg». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи