Ексклюзивы
среда, 09 декабря 2015 20:00

МВФ будет кредитировать Украину в случае просроченного долга - эксперт

МВФ будет кредитировать Украину в случае просроченного долга - эксперт

МВФ разрешил кредитовать страны, у которые есть задолженность перед официальными кредиторами. Такое решение совет директоров МВФ принял 8 декабря. Таким образом, МВФ будет кредитовать Украину дальше, даже если она не выплатит России $3 млрд долга. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал Вячеслав Бутко из Центра исследований корпоративных отношений.

"Теперь Фонд будет кредитовать Украину даже в случае, если она допустит просроченный долг. Не секрет, что влияние США на политику МВФ велико. Возможно, такое решение было принято для того, чтобы противодействовать "психологическим атакам" России. Будет ли дальше МВФ кредитовать Украину? Сотрудничество с МВФ предлагает существенные ограничения для бюджетной сферы кредитированых стран. МВФ дает странам-заемщикам кредиты только в обмен на гарантии проведения дефляционной политики (уменьшение количества имеющихся в обращении бумажных денег. - "Gazeta.ua"). Чтобы потом вернуть эти займы назад, в валюте. Такая политика требует значительного сокращения бюджетных расходов и увеличения доходов. Если жестко следовать рецептам Фонда, то в 2016-м ожидается еще один год понижения среднемесячного дохода. Наиболее уязвимыми будут люди с наименьшим достатком и те, кто получает зарплату в гривнах. Цены на товары и услуги будут расти, а уровень доходов будет уменьшаться из-за общего уменьшения деловой активности. Правительство будет пытаться остановить наращивание народного недовольства и указать в госбюджете-2016 варианты компенсации этих проблем. Пожалуй, МВФ увидел это в проекте госбюджета и не дает кредит. Поэтому продолжения кредитования со стороны МВФ возможно в случае утверждения госбюджета-2016 в редакции, которая устраивает МВФ", - отметил Вячеслав Бутко.

Сейчас вы читаете новость «МВФ будет кредитировать Украину в случае просроченного долга - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть