Ексклюзивы
пятница, 06 апреля 2018 10:00

Металлурги будут обеспечены сырьем - Галасюк

Глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк заявляет, что благодаря действию "металлургического" закона дефицит металлолома на внутреннем рынке сократился в 2,8 раза – с 850 тыс. тонн в 2015 году до 300 тыс. тонн в 2017-м.

"Благодаря нашему с Олегом Ляшко и единомышленниками "металлургическому закону", который действует уже почти 2 года, удалось сократить дефицит металлолома в разы - с 850 тыс. тонн в 2015 году до 300 тыс. тонн в 2017-м. Это десятки тысяч сохраненных рабочих мест украинцев и более 1,5 млрд долларов "спасённой" экспортной выручки в торговом балансе. Эта прививка стабильности для курса гривни и цен в магазинах", - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Однако, считает народный депутат, ситуация обостряется. "Металлолом в мире дорожает и нынешняя ставка вывозной пошлины (30 евро за тонну) постепенно перестает играть свою защитную роль. Поэтому новым "металлургическим законопроектом" №8226 мы предложили поднять пошлину до 42 евро за тонну и продлить его на 3 года. Такой размер пошлины соответствует адвалорной ставке 20% при уровне цен 2017 года. В Китае, кстати, пошлина составляет 40%, в Индии - более 35%, в Казахстане - полный запрет экспорта металлолома", - пишет Галасюк.

Глава промышленного комитета добавил, что "металлургическим заводам нужно сырье, армии - техника и оружие, а людям работа и зарплата".

"Сегодня Комитет промполитики и предпринимательства решил рекомендовать Верховной Раде принять в целом "новый металлургический закон" №8226. Хорошая новость для промышленности и всех украинцев!", - констатировал он.

  Динамика экспорта металлолома и среднегодовых экспортных цен на него
Динамика экспорта металлолома и среднегодовых экспортных цен на него
  Динамика объемов заготовки металлолома черных металлов в Украине
Динамика объемов заготовки металлолома черных металлов в Украине
  Динамика поставок металлолома в отечественные предприятия и объемы производства стали
Динамика поставок металлолома в отечественные предприятия и объемы производства стали
Сейчас вы читаете новость «Металлурги будут обеспечены сырьем - Галасюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи