Ексклюзивы
пятница, 18 августа 2017 16:54

Будущее рынка инвестиций за ICO и технологией блокчейн?

Что такое ICO и технология блокчейн? В чем преимущества ICO для потенциальных инвесторов проектов? Попытаемся разобраться в этой статье.

 
ICO (криптовалюты) - у этого термина существуют и другие значения. Initial coin offering, ICO (первичное предложение монет, первичное размещение монет) — форма привлечения инвестиций в новые технологические проекты и стартапы в виде эмиссии и продажи инвесторам новых криптовалют. Употребляется также в виде "первичное предложение токенов". В русскоговорящей среде чаще всего употребляется указанная выше аббревиатура — "ICO" [ай-си-о], которая похожа на IPO (первичное размещение акций). Аналитическая группа Smith + Crown утверждает, что в 2017 году количество ICO практически удвоилось по сравнению с 2016 годом (от 1.5 размещения в неделю до 2.75). При этом заметно растут объемы привлеченных средств: наряду с сотнями проектов, привлекающих от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов, на рынок выходят компании, размещения которых привлекли сотни миллионов долларов. Например, Status Research & Development GmbH, Switzerland, разместил токены Status Network Token (SNT) на сумму 95 млн. долл., еще более успешными стали размещения токенов EOS и Bancor.

Термин "ICO" образован по аналогии с "IPO" (англ. Initial Public Offering — Первичное публичное предложение акций). Основные отличия ICO от своего исходного аналога (IPO) заключаются в: отсутствии на сегодняшний день жесткого государственного регулирования, характерного для IPO и любых других публичных финансовых и инвестиционных видов деятельности; отсутствии юридических прав, которые получают владельцы акций. Если вопрос регулирования, уже активно обсуждаемый на всех возможных уровнях, — это вопрос времени, то второе отличие является фундаментальным. Токены по своим свойствам ближе к облигациям. И там, где вопрос большого контроля технологий и бизнеса за маленькие венчурные деньги является чувствительным для инноваторов, уход от модели акционерного общества к модели заимствований оценивается экспертами как прогрессивный. В отчёте от 25 июля 2017 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США ("SEC") считает, что ICO для виртуального инвестиционного фонда The DAO была продажей ценных бумаг.

Как заявлено менеджментом брокерской компании PrivateFX, - ICO и технология блокчейн - это не просто новая технология, это абсолютно качественно иной подход к взаимодействию между клиентом-инвестором и компанией, куда он инвестирует, делающий заинтересованность клиента в успешном становлении и развитии компании не меньшей, нежели заинтересованность самой этой компании, учитывая, что каждый такой клиент-инвестор, владеющей определенной долей выпущенных в рамках ICO токенов, тем самым выступает совладельцем самой компании, следовательно, по определению заинтересован в дальнейшем её росте, ведь её рост означает рост цены токенов, что в свою очередь означает рост капитала самих инвесторов.

Сейчас вы читаете новость «Будущее рынка инвестиций за ICO и технологией блокчейн?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть