Ексклюзивы
вторник, 12 мая 2015 15:55

Меморандум о реструктуризации валютных кредитов не устраивает заемщиков

Меморандум о реструктуризации валютных кредитов не устраивает заемщиков
Фото: УНН

Меморандум между Национальным банком и банками о реструктуризации валютных кредитов поможет лишь двум процентам заемщиков.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявила одна из руководителей акций протеста валютных заемщиков, председатель ОО "Наше время" в Харькове Виктория Паскалова.

"Самого текста меморандума никто не видел. Я знаю несколько вариантов. Кроме того, меморандум — не закон, которого должны придерживаться все. Это договор о намерениях — хочу выполняю, хочу — нет. Если под этот меморандум подпадает всего два процента валютных заемщиков, то и хорошо. Под условия не подпадают даже те, кто брал кредит на покупку трехкомнатной квартиры в "хрущевке". Потому что они 62 квадратных метра площадью. Это - высосанное из пальца не понятно что. Некоторые заемщики ходили в банки, которые подписали соглашение, так им сказали, что ни о каком меморандуме не слышали", - отметила Паскалова.

Она добавила, что валютные заемщики будут добиваться принятия во втором чтении законопроекта №1558 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте".

Напомним, сегодня начал действовать меморандум, позволяющий гражданам перевести валютные кредиты в гривню в связи с кризисом 2014 года.

Его уже подписали такие финучреждения: "Украинский профессиональный банк", "Альфа-Банк", "Надра", "Михайловский", "ПриватБанк", "Грант", "Регион-банк", "Дельта Банк", "Фидобанк", "Платинум Банк", "Креди агриколь банк".

НБУ сообщает, что для реструктуризации долга заемщику нужно письменно обратиться в банк и получить письменный ответ. В случае отказа банка, заемщик должен направить письменное обращение в комиссию при общественном совете, которая будет создана в ближайшее время.

Меморандум предусматривает реструктуризацию потребительских кредитов в инвалюте, полученных под залог недвижимости, остаток по основному долгу которых не превышает 2,5 млн грн по курсу на 1 января 2015 года. Это около 158,5 тыс. долл.

Документ вводит понятие "социального жилья" - это квартиры до 60 кв. м или жилой дом до 120 кв. м. По валютным кредитам для покупки такого жилья под его залог банки обязались во время конвертации в гривню списать до 50% кредита. Для кредитов на жилье большей площади после конвертации банки предлагают списать не менее 25% кредита.

Сейчас вы читаете новость «Меморандум о реструктуризации валютных кредитов не устраивает заемщиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи