Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2015 14:31

Медведев посетовал на малые нефтегазовые доходы РФ

Медведев посетовал на малые нефтегазовые доходы РФ
Фото: zn.ua

Правительство России из-за падения цен на энергоносители пытается устранить диспропорции в экономике страны.

Об этом заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев на инвестфоруме в Сочи, передает "Интерфакс".

"Из-за низких цен на нефть, которые, вероятно, сохранятся на этом уровне достаточно долго, нам надо как можно скорее переориентировать экономику с сырьевых позиций на другие точки роста", - заявил он.

"У нас впервые за последние несколько лет нефтегазовые доходы бюджета заняли меньше половины всех доходов. Конечно, определенную роль сыграли низкие цены на сырье и гибкая курсовая политика. Мы не должны пассивно пережидать такой нефтяной "ледниковый период", нефтяную паузу. И даже когда цены на нефть восстановятся, а в этом никаких сомнений нет в силу циклических причин, они не должны быть основным источником пополнения бюджета", - добавил премьер РФ.

При этом Минэкономразвития России ожидает, что период низких цен на нефть будет долгим, поскольку долгосрочный спрос на нефть снижается из-за замедления темпов экономического роста в странах, что развиваются.

Прогноз ведомства исходит из того, что средняя цена на нефть по итогам 2015 будет 53 долл. за баррель, в следующем - 50 долл. с небольшим трендом к росту до 55 долл. к 2018 году.

Сейчас вы читаете новость «Медведев посетовал на малые нефтегазовые доходы РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи