Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 12:36

McDonald"s требует исключить из словарей слово "McJob"

Руководство сети ресторанов быстрого питания McDonald"s потребовало переписать все статьи в британских словарях, которые характеризуют работу в закусочных подобного типа под определением McJob.

Оксфордский английский словарь (OED) так описывает понятие McJob: низкооплачиваемая, непрестижная, не требующая высокой квалификации и бесперспективная работа, обычно в сфере обслуживания. Словарь не дает прямой отсылки к ресторанам McDonald"s, однако даже из названия этого вида деятельности можно понять, откуда произошел McJob.

Это определение появилось в США в 1980-х годах для обозначения неквалифицированной работы в сетях общественного питания. После этого понятие McJob было популяризировано канадским писателем Дугласом Коуплендом в его романе "Поколение X". В сетевой версии OED это определение появилось в 2001 году.

По словам представителя компании McDonald"s Дэвида Фэйрхерста, McJob должно получить новое определение, которое отражает работу, "имеющую стимул, представляющую пользу и предлагающую истинные возможности для карьерного роста и обретения необходимого в дальнейшей жизни опыта". Представители OED в свою очередь заявили, что "следят за изменениями и корректируют статьи, если на то есть достаточные основания", сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «McDonald"s требует исключить из словарей слово "McJob"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи