Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2020 12:59

Курс доллара и стремительный рост цен: почему украинцев не устраивает работа НБУ

Курс доллара и стремительный рост цен: почему украинцев не устраивает работа НБУ
Против высокого курса доллара выступили 88% граждан. Фото: НБУ

94% украинцев считают, что политика Национального банка в течение последних 2 лет не привела к слишком медленному росту цен.

По результатам исследования Gradus Research, 54% опрошенных не удовлетворены тем, как регулятор поддерживал ценовую стабильность в стране. Объясняют, что стоимость товаров и услуг быстро росла, сообщили в Центре экономической стратегии.

Большинство опрошенных объяснили, что не хотят скачка инфляции и девальвации гривны. Против высокого курса доллара выступили 88% граждан. В то же время некоторые политики и экономисты объясняют, что он сейчас выгоден Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто заинтересован в отставке Смолия и что будет с гривной: мнение экономиста

"Инициативы политиков поддержать экономику масштабной эмиссией гривны, что неминуемо приведет к скачку цен и курса гривны, прямо противоречат ожиданиям избирателей", - отметил исполнительный директор ЦЭС Глеб Вышлинский.

Опрос провели 2 июля методом самозаполнения анкет в мобильном приложении Gradus. Участие приняли 800 респондентов.

Глава правления Нацбанка Яков Смолий написал заявление об увольнении и передал его на рассмотрение президенту Владимиру Зеленскому, об этом сообщила пресс-служба финучреждения 1 июля. В Нацбанке заявили о систематическом политическом давлении.

Сейчас вы читаете новость «Курс доллара и стремительный рост цен: почему украинцев не устраивает работа НБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи