Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2018 07:37

Кремль готовит антиукраинские санкции

Кремль готовит антиукраинские санкции
Санкции против Украины готовят в Кремле. Фото - Факты

Российское правительство начало разработку санкций против Украины, в которые могут попасть несколько сотен физических лиц и компаний.

Под физическими лицами "понимаются бизнесмены, политики и госслужащие", одной из мер воздействия будет блокирование их активов в РФ и запрет на вывод капитала. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники в правительстве РФ.

Издание отмечает, что до 1 августа Минэкономики, Минпромторг и Минфин России должны представить предложения по товарам, импортируемым из Украины, по которым могут применяться соответствующие меры ограничительного характера ". По словам источников издания, санкции в первую очередь могут коснуться украинских компаний-производителей удобрений . Но указания на возможные санкции РФ по этому сектору выглядят крайне странными, поскольку "поставки удобрений из Украины в Россию и весь ЕАЭС ничтожно малы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евросоюз продлил санкции против России

Действия РФ являются "зеркальным ответом" на аналогичные шаги со стороны Украины. Издание отмечает, что на сегодняшний день в санкционных списках Украины находятся 1748 физических лиц и 756 юридических лиц. В последний раз этот перечень расширялся решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое состоялось 2 мая, и оформлено указом президента Петра Порошенко 14 мая.

Украинские органы власти готовят предложения о введении санкций против 12 российских издательств.

Сейчас вы читаете новость «Кремль готовит антиукраинские санкции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть