Ексклюзивы
понедельник, 16 марта 2020 08:30

Коронавирус потянет подорожание продуктов в Украине

Коронавирус потянет подорожание продуктов в Украине
Через коронавируса в Украине подорожают продукты. Фото: konkurent.in.ua

Через коронавирус в Украине подорожают продукты.

Коронавирус уже влияет на экономическую деятельность и бизнес в Украине. Прекратилась сотрудничество с Китаем, на очереди Европа. Это приведет к тому, что многие люди потеряют работу. Большая часть мелкого и среднего бизнеса просто закроется, считает Екатерина Зверева, директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации.

Следует ожидать, что начнут дорожать импортные товары, а также импортные комплектующие, которые используются в производстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нефть стремительно дешевеет: как коронавирус влияет на цену

"На фоне снижения доходов населения упадет спрос на товары не первой необходимости. Это касается и продуктов питания. Например, экзотических овощей, фруктов, орехов и ягод. Банан всегда можно заменить отечественным яблоком - спрос на отечественную продукцию, скорее всего возрастет, что повлияет на повышение цен на украинскую продукцию на внутреннем рынке. Если доходы потребителей упадут, то спрос на традиционные продукты ''борщевого набора возрастет", - рассказала Екатерина Зверева, передает сайт "Сегодня".

В то же время при самом положительном сценарии развития событий на мировом рынке украинская продукция станет более конкурентоспособной, считает эксперт.

Пандемия коронавируса повлечет в экономиках США и стран Европы глубокую рецессию, которая будет ощущаться уже летом, прогнозирует финансовый холдинг JPMorgan.

Сейчас вы читаете новость «Коронавирус потянет подорожание продуктов в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи