Ексклюзивы
вторник, 22 сентября 2020 20:06

"Коронакризис не создал новых проблем. Он обострил те, что уже существовали"

"Коронакризис не создал новых проблем. Он обострил те, что уже существовали"
Во время Форума обсудили видение институциональных и экономических реформ, приоритеты украинского бизнеса и гражданского общества. Фото: Юлии Карманской

22 сентября во время Форума "Диалог гражданского общества, бизнеса и власти" обсуждали, с какими проблемами сталкивается украинский бизнес, как государство может способствовать их решению.

Мероприятие организовали Национальная бизнес-коалиция и Украинская рада бизнеса, которые объединили более 100 бизнес-ассоциаций, представляющих свыше 40 тыс. предприятий со всей страны.

Ключевыми проблемами предприниматели называют - коррупцию, проблемы судебной системы, увеличение минимальной заработной платы, которая создает существенную нагрузку на бизнес.

Перед обсуждением представитель социологической компании "Info Sapiens" Анастасия Шуренкова представила результаты опроса руководителей и владельцев микро-, малого, среднего бизнеса и ФЛП.

"Среди препятствий для развития бизнеса карантин и его последствия не на первом месте. Он входит в топ-3 трудностей для микропредприятий и не среди основных препятствий для малых и средних бизнесов. На первом месте - налоговая нагрузка и низкий покупательский спрос. Карантин не создал новых проблем. Он заострил те, которые существовали", - говорит представитель социологической компании" Info Sapiens "Анастасия Шуренкова.

По ее словам, для средних предприятий крупнейшими являются проблемы риска девальвации гривны и нехватки квалифицированной рабочей силы. Для микропредприятий - низкий покупательский спрос, для малых - коррупция. Высокая налоговая нагрузка, как барьер для развития бизнеса, упоминается в результатах опроса всех групп предприятий.

Во время первой дискуссии участники обсудили видение институциональных и экономических реформ, приоритеты украинского бизнеса и гражданского общества. Второй разговор посвятили налоговой и социальной политике.

Программу "Доступных кредитов 5-7-9%" расширят

Заместитель председателя Офиса президента Юлия Ковалив напомнила о помощи бизнеса в виде изменений законодательства: ограничение начисления пени и штрафов, возможность уменьшить плату аренды, запрет проверок, штрафов, освобождение от уплаты земельного налога, освобождение ФЛП от уплаты ЕСВ.

Ковалив выразила надежду, что до конца этого года проголосуют за создание Бюро экономической безопасности.

"Этот орган заберет на себя полномочия по расследованию всех экономических преступлений. Ими не будут заниматься СБУ, полиция, налоговая милиция или ГБР. Этот орган будет работать с фокусом на аналитическую работу. С обыском или требованием документов он сможет прийти к бизнесу только в крайнем случае", - говорит Ковалив.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко соглашается с результатами исследования "Info Sapiens" и говорит, что в министерстве похожее видение проблем бизнеса. Для дальнейшей его поддержки он анонсировал расширение программы "Доступные кредиты 5-7-9%". Ее планируют ввести для среднего бизнеса, поскольку сейчас ею могут воспользоваться только микро- и малые предприниматели.

"Эта программа создана, чтобы выровнять конкурентные условия наших предпринимателей с соседями из Евросоюза. Мы планируем ее расширить на средний бизнес и дополнительные цели. Потому что сейчас она действует для того, чтобы дать возможность пережить сложные ситуации ", - говорит министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кредиты могут подорожать

Безосновательного увеличения налогов не будет

Президент Ассоциации налогоплательщиков Григол Катамадзе среди серьезных проблем для бизнеса выделяет фискальные. Ключевыми угрозами называет мошенничество, давление на большой бизнес. Больше возможностей для развития, по его мнению, будет после создания прозрачной эффективной судебной системы и единого органа, который будет заниматься расследованием экономических преступлений.

Во время форума обсудили вопросы налогов для IT-сферы.

"Есть две системы, когда часть работников оформлены как сотрудники компании, вторая часть работает, как ФЛП. Наш посыл - не идея безосновательного увеличения налогов или принудительного перевода части ФЛП в оформленных сотрудников. Мы за то, чтобы установить прозрачные правила. Чтобы создать условия для развития IT-индустрии", - объясняет заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Ковальчук.

Рост минимальной зарплаты обсудят

По увеличению минималки, председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев, назвал запланированную зарплату 6500 грн суммой, подлежащей обсуждению.

По расчетам комитета 5800 - 6000 грн - это максимум, который можно позволить в следующем году.

"Речь идет не только о налоговой нагрузке на бизнес, а и о давлении на инфляцию. Мы боремся за кредитные ресурсы низкой стоимости и очень много для этого сделали. У нас уже самые дешевые кредиты за последние несколько лет. Поэтому о вопросах зарплат нужно еще подискутировать", - сказал Гетманцев.

Институт социально-экономической трансформации в первой пятерке приоритетов бизнеса для экономического роста страны назвал: принятие обновленных Налогового и Таможенного кодексов, замену налога на прибыль налогом на выведенный капитал, снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, сохранение текущей упрощенной системы налогообложения, институциональная реформа контролирующих органов и судебной системы. Также среди приоритетов: создание единого органа по расследованию экономических преступлений, введение безбумажных технологий, современного трудового права, демонополизация рынков тепло- и энергоснабжения, детенизация экономики, в частности рынка аренды земли и сельхозпродукции.

Сейчас вы читаете новость «"Коронакризис не создал новых проблем. Он обострил те, что уже существовали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть