Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2012 00:00

Киевлянин зарабатывает 1300 гривен на кошельках из сена
5

Фото: Фото: Владимир Мукан

Киевлянин Виктор Петренко делает из сена фигурки людей и животных. Продает их в столичных художественных салонах к Новому году. Показывал их в Международном выставочном центре в Киеве возле метро "Левобережная".

"Здесь, есть и змея, и поросенок, и утка. Игрушки на любой вкус, все экологически чистые еще и ручной работы. Особенно популярны коты, их дарят друг другу влюбленные", - говорит Виктор.

Мужчина не использует клея для своих работ. Клочья сена он крепко сжимает и связывает леской.

"Обматываю сено леской так, что из него получается сетка. Она удерживает сено. Даже когда дети играют этими фигурками, сено из них не выдергивается", - рассказал Петренко.

Изделия из соломы делает более 2 лет. Занялся этим делом случайно.

"Когда-то захотел сделать девушкам сюрприз. Скрутил из сена кота. Им понравилось. Я начал на продажу делать. Сначала на небольшую фигурку тратил 3 часа. Теперь упражняюсь в час. Стараюсь наделать побольше к праздникам. К 8 марта в лапы коту вставляю пластиковую или тканевую восьмерку или букет цветов. На День святого Валентина - сердечко", - говорит мужчина.

Мелкие фигуры продает по 35-40 грн, большие - от 90 до 150 грн. За месяц зарабатывает до 1300 грн. На сено и леску в месяц уходит до 200 гривен.

"Наибольший спрос на мои изделия среди молодежи, хотя и пожилые люди тоже берут сувениры из соломы", - рассказывает Петренко.

Это его не основной заработок, но стабильный. Его изделия продают в столичном в магазине "Серебряные колокола" возле метро "Арсенальная".

"Прибыли в этой области увеличатся тогда, когда начнет цениться фантазия автора и оригинальность. Ибо многие это воспринимают просто, как клок сена", - говорит Петренко.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянин зарабатывает 1300 гривен на кошельках из сена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть