Ексклюзивы
пятница, 11 декабря 2015 11:01

Китай разрешил РФ поставлять зерно, на невыгодных Москве условиях - СМИ

Китай разрешил РФ поставлять зерно, на невыгодных Москве условиях - СМИ
Фото: hyser.com.ua

Москва и Пекин готовятся подписать меморандум о поставках зерна из России в Китай, рынок которого был практически закрыт для российских импортеров.

Китайская сторона согласилась принимать зерно из ограниченного числа российских регионов и только в мешках. Такие условия делают экспорт нерентабельным, пишет "Коммерсант".

Итоговый документ о поставках страны подпишут до конца месяца. Выбор регионов представитель Россельхознадзора объяснил тем, что только в них Бюро продовольственной безопасности Китая провело инспекции. Однако в ближайшее время расширение регионов поставок не планируется, сообщили в ведомстве.

В протоколе отмечается, что экспортируемое в Китай зерно должно быть упаковано в мешки или перевозиться транспортом, специально предназначенным для зерна, чтобы избежать рассыпания и попадания влаги.

В прошлом сезоне, по данным главы Зернового союза Аркадия Злочевского, Россия поставила в Китай до 150 тыс. тонн зерна (в основном соя с Амурской области). По результатам сезона текущего года объем экспорта составит 300 тыс. тонн.

После подписания меморандума существенного прироста экспорта Злочевский не ожидает. Источник в Минсельхозе, напротив, рассчитывает, что суммарные объемы поставок зерна в Китай в следующем сезоне могут составить 1 млн тонн зерна.

Читайте также: Украина готова поставлять Турции зерно вместо РФ

"Хотя Китай в ближайшей перспективе не станет для России рынком сбыта, способным заменить, например, Турцию (в этом сезоне в Турцию может быть поставлено около 4 млн тонн пшеницы — ред.)",— отмечает собеседник издания.

Он предположил, что в течение нескольких лет, возможно, удастся расширить географию экспорта из России в Китай, однако в этом случае нужно будет продумать, как сделать рентабельной логистику.

Аркадий Злочевский называет установленные Китаем условия дискриминационными: "Во всем мире зерно перевозится насыпью. России же предлагают возить в мешках, что делает такие поставки совершенно нерентабельными. Подобных условий для других экспортеров Китай не выставляет".

Сейчас вы читаете новость «Китай разрешил РФ поставлять зерно, на невыгодных Москве условиях - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть