Ексклюзивы
вторник, 25 апреля 2017 09:25

Какую еду чаще всего заказывают украинцы в ресторанах

Какую еду чаще всего заказывают украинцы в ресторанах
За последний год спрос на заказ домой вырос более чем на 35%. Фото:facebook.com

Украинцы начали массово заказывать еду по интернету. Объем украинского рынка доставки еды из ресторанов достигает $230 млн в год. За последний год спрос на заказ домой вырос более чем на 35%, рассказал UBR.ua соучредитель компании по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов POSTER Родион Ерошек.

Подтверждают этот тренд и данные "Яндекс.Украина". В этом году только за месяц "доставку еды" в сети искали более 16 тыс. украинцев, тогда как в 2016-м данный показатель был на уровне 10-11 тыс. запросов, а в 2015-м и того меньше - 6,5 тыс. запросов.

Всплеск популярности доставки эксперты объясняют просто – в кризис украинцам приходится больше работать и посещять кафе или готовить пищу дома некогда. Да и в сети можно найти блюда дешевле чем ресторанные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борщевой набор "космически" подорожал

"Готовую еду заказывают примерно 16 процентов украинских пользователей интернета. Сейчас эта категория входит в топ-15 товаров, которые покупают в интернете. При этом около 13 процентов украинцев хотели бы заказывать еду на дом, но не имеют такой возможности. В большинстве это жители регионов, где сервис доставки еще недостаточно развит и зарплаты меньше, чем в городах-миллионниках", - говорит руководитель проекта Ukrainian E-commerceExpert Ирина Холод.

Классическими для заказов домой или в офис являются пиццы и суши. Набирают популярность также лапша в коробочках, торты и пирожные. Также заказывают комплексные обеды из ресторанов.

"Пользуются спросом пироги, бургеры, кебабы, шашлык и шаурма", — рассказала UBR.ua гендиректор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова.

Меняются способы заказов еды. Если пару лет назад клиенты чаще звонили в ресторан, то сейчас используют интернет и мобильные приложения. Лишь малая часть заказов (около 15%) приходится на call-центры.

По данным экспертов, на сегодня по интернету торгуют в среднем 5-8% украинских заведений общественного питания по всей стране (до 1,5 тыс. заведений. - ред.). В основном они сконцентрированы в больших городах. К примеру, в столице это около 250 кафе и ресторанов (около 15% всех учреждений. - ред.).

Сейчас вы читаете новость «Какую еду чаще всего заказывают украинцы в ресторанах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи