Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 11:55

Каких специалистов с высшим образованием зовут работать за границу

Каких специалистов с высшим образованием зовут работать за границу
Растет спрос на украинских преподавателей.

Безвизовый режим усилил трудовую миграцию, заявил министр иностранных дел Павел Климкин. Украинцы едут на заработки в Европу, Азию. Большим спросом пользуются специалисты с высшим образованием.

По словам менеджера представительства Канадского образовательного института Global TESOL College Анастасии, спрос на украинских преподавателей в других странах растет. Украинцев с высшем образованием и отличным знанием английского языка ждут в Китае, Японии, Турции, Вьетнаме, Таиланде, Тайване, ОАЭ, Кувейте, передает "Обозреватель".

Учителям платят от $2 тыс. Дают медстраховку, жилье, питание. Приглашают работать в семьях, частных школах, колледжах, детских садах, частных бизнес-школах.

Ищут украинских учителей для преподавания игры на гитаре в Швеции, игры на флейте в Париже, нужны учителя музыки в Великобритании. В ОАЭ нужны учителя физики, математики, биологии. В Катаре - химии, физики, географии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине миграция страшнее демографического кризиса

На Кипре нужен бухгалтер, зарплата 64-65 тыс. грн. Кроме высшего образования, желательно иметь специальность математика или программиста, поскольку предстоит работа с электронными базами. Придется вести бухгалтерский учет кипрских компаний, сдавать отчеты, консультировать.

Особый интерес к украинцам с высшим образованием проявляет Литва. Зарплату €1 тыс. предлагают инженеру, технологу, конструктору, электромонтажнику с высшим образованием.

"Специалистов начинают переманивать уже со студенческой скамьи. Буквально получив диплом магистра, они едут в ту же Польшу, где им дают право учиться чуть ли не бесплатно, а заодно работать. Причем обычно зовут их на специальности, которые нужны стране. Но не пользуются спросом у тех же поляков. Конечно, поработав за рубежом, никто из молодых людей к нам не вернется", - говорит эксперт по трудоуствойству Татьяна Пашкина.

Также спросом в Европе пользуются наши хирурги, пластические хирурги, дерматологи, логисты, финансисты-аналитики.

Украинцы не должны платить, чтобы трудоустроиться за рубежом. Компании-посредники должны получать доход не от физлиц, а от работодателей, которые ищут для себя персонал.

Сейчас вы читаете новость «Каких специалистов с высшим образованием зовут работать за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи