Ексклюзивы
пятница, 24 марта 2017 16:16

Как блокада "Сбербанка" влияет на имидж Украины - эксперты

Как блокада "Сбербанка" влияет на имидж Украины - эксперты
Радіо Свобода

В Нацбанке заявили, что блокада "дочек" российских банков негативно влияет на имидж Украины на международной арене. Связано ли это заявление с переговорами с Международным валютным фондом и чем объяснить такое заявление у регулятора Gazeta.ua спросила у экономических экспертов.

Андрей Новак, экономист:

- Блокирование отделений и банкоматов "Сбербанка" не влияет на международный имидж Украины. Цивилизованный мир понимает, что Украина страдает от российской агрессии под названием гибридная война. Украина имеет право гибридной защиты. Никто не может осуждать, что Украина защищается.

Заявление регулятора - свидетельство работы российских агентов в Украине в высоком руководстве Национального банка Украины. Заявление Нацбанка противоречит государственной политике, в частности - недавнему решению СНБО о санкциях к банкам с российским государственным капиталом. Высказывание в защиту чего-либо российского, свидетельствует либо о работе российской агентуры, или о крайнем не патриотизме. Санкции к "дочкам" российских банков реальные, если заработают по всем девяти позициям. Но будет ли НБУ контролировать их выполнение. Судя по заявлениям Нацбанка, возникают сомнения по этому поводу.

Продолжаются тяжелые переговоры с Международным валютным фондом, а регулятор выходит с заявлениями об отрицательном имидже Украины на международной арене.

Василий Горбаль, банкир:

- Решения должна принимать не улица, а руководство государства. Санкции Национального банка направлены не на банки с российским государственным капиталом, а на их материнские компании. Бизнес здесь не будет сокращен или закрыт. Требования общественных активистов по закрытию этих банков существенно отличаются от того, относительно чего применены санкции.

Наиболее интересно будет комментировать это, когда банки с российским государственным капиталом продадут свои активы. Самое интересное завершение истории с пикетированием и блокированием - кто получит выгоду. На переговоры с Международным валютным фондом такие заявления не влияют. Влияние оказывают макроэкономические прогнозы, вопросы финансовой стабильности.

Александр Охрименко, директор Украинского аналитического центра:

- Решение о санкциях принял СНБО. Нацбанк выполнил его, но озвучил свою позицию. С точки зрения политики оно оправдано, а с экономической стороны повлечет за собой негативные последствия. Санкции к банкам с российским государственным капиталом реальные. Касаются капитала банка и коснутся не вкладчиков, а владельцев. Но есть еще одна плоскость - инвестиции. Потенциальных инвесторов интересует вопрос защиты их прав, надежность возврата этих инвестиций. А санкции показали: Украина ненадежна для инвестора. Он - в зоне риска.

Рожкова говорит о финансовом рынке, а блокада банков - в политической плоскости. С точки зрения рынка, она права. Инвесторы смотрят, как в стране выполняют законы. Деньги любят тишину. Когда инвестор видит, что даже крупные банки не защищены от политических событий, любой отчет закончится выводом: Украина рискованная для инвестиций.

16 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом.

Сейчас вы читаете новость «Как блокада "Сбербанка" влияет на имидж Украины - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть