Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2015 16:27

Кабмин утвердил законопроекты для валютных заемщиков

Правительство утвердило пакет законопроектов для поддержки граждан и предприятий, которые брали кредиты в валюте.

Законы, разработанные Минфином совместно с Нацбанком и Независимой Ассоциацией Банков Украины, на следующей неделе правительство подаст на рассмотрение и обсуждение в Верховную Раду, сообщила пресс-служба Кабинета Министров.

Как отмечается, экономическому развитию Украины мешает большое количество проблемных кредитов, ведь это усложняет банкам предоставление новых кредитов. С другой стороны, экономический кризис, закрытие внешних рынков и падение гривни сделали долговую нагрузку на предприятия и граждан чрезмерной.

 

По словам министра финансов Натальи Яресько, под реструктуризацию подпадает около 37 тыс. валютных ипотечных кредитов на сумму свыше 20 млрд грн. При этом законопроект о реструктуризации ипотечных кредитов не несет угроз для банковской системы: его согласовали с 19 крупнейшими банками Украины, владеющими 75% активов в банковской системе.

 

"Мы считаем, что нужно реструктуризировать валютные кредиты только тем гражданам, которые брали их на приобретение собственного жилья, и которые, как следствие, из-за неспособности оплатить кредит могут остаться без единственного своего жилища. Только это будет справедливым по отношению к остальным гражданам нашей страны, большинство из которых не брали кредитов, а жили по собственным средствам", - сказала Яресько.

В то же время закон "О финансовой реструктуризации" должен решить проблему чрезмерной долговой нагрузки для предприятий.

"Подход, заложенный в законопроекте, даст возможность предприятиям с эффективной и потенциально успешной бизнес-моделью решить проблему платежеспособности, избежать риска банкротства, и таким образом вернуться к росту", - пояснила глава Минфина.

При этом, по ее словам, нежизнеспособные предприятия не смогут им воспользоваться.

 

Сейчас вы читаете новость «Кабмин утвердил законопроекты для валютных заемщиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть