Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2018 14:42

Группа ICU признана лучшим инвестиционным партнером страховых компаний

Группа ICU признана лучшим инвестиционным партнером страховых компаний
Группа ICU признана лидером по объему операций с ОВГЗ для страховщиков в 2017 году.

Группа ICU в очередной раз подтверждает звание лучшего инвестиционного партнера страховых компаний по итогам исследования специализированного журнала о страховом рынке Украины "Insurance Top". Это уже третья подобная награда, которую ICU получает в результате ежегодного подведения журналом итогов страхового рынка.

В рамках своего исследования Insurance Top определяет лидеров и аутсайдеров среди страховых компаний и их партнеров в профильных номинациях: страховые платежи, страховые выплаты и количество страховых случаев, финансовые показатели в разрезе видов страхования, объем активов, резервов, инвестиционный доход и др.

Группа ICU признана лидером по объёму операций с ОВГЗ для страховщиков в 2017 году.

Как отметил управляющий партнер группы ICU Константин Стеценко, страховые компании в прошлом году продолжили наращивать свои портфели ОВГЗ. "Активный рост инвестиций страховщиков в государственные ценные бумаги начался в 2016 году и продолжился в 2017-м по тем же причинам – все больше компаний оценили надежность ОВГЗ, погашение и выплаты по которым гарантирует Министерство финансов Украины, и их высокую доходность.

Так, доходность годовых гривневых ОВГЗ превышает среднюю доходность депозитов в государственных банках более чем на 2%. Поэтому, с целью диверсификации инвестиций и повышения их прибыльности, свободную ликвидность страховщики направляют в гривневые бумаги. В итоге, в 2017 году объем вложений страховых компаний в ОВГЗ вырос на 20% и достиг более 6 млрд грн", - прокомментировал Константин Стеценко.

С 2015 года группа ICU является членом Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) и выступает основным инвестиционным партнёром и консультантом страховых компаний по вопросам инвестирования и управления активами.

Журнал Insurance Top издается с 2003 года и является единственным открытым источником информации на рынке страхования Украины, который отслеживает официальную статистику страховых компаний и ежеквартально публикует итоги их работы.

Справка. Группа ICU (www.icu.ua) – независимая инвестиционно-консалтинговая группа, предоставляющая услуги по управлению активами и частным акционерным капиталом. Группа специализируется на рынках Центральной и Восточной Европы. Основанная в 2006 году специалистами из ING, группа ICU является лидером по управлению активами в Украине. С 2010 года доходность флагмана группы CIS Opportunities Fund составила более 16% годовых, за вычетом платы за управление, по сравнению с годовым доходом менее 1% для индекса HFRI Emerging Markets Russia/Eastern Europe Index за аналогичный период. Собственником компании является её топ-менеджмент. Управляющие партнеры ICU - Макар Пасенюк и Константин Стеценко.

Сейчас вы читаете новость «Группа ICU признана лучшим инвестиционным партнером страховых компаний». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи