Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 12:09

Газпром увеличил поставки газа в оккупированный Донбасс

Газпром увеличил поставки газа в оккупированный Донбасс
Нафтогаз неоднократно заявлял, что будет оплачивать Газпрому только заказанные и принятые поставки природного газа. Фото: ТВ Центр

Российский Газпром за первые три месяца текущего года поставил на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей 1,2 млрд кубов газа. Это на 12% больше, чем в первом квартале 2017 года. И на 24,8% больше, чем в январе-марте 2016 года.

В то же время в 2016 году ПАО "Газпром" заявил о поставках на неподконтрольные Украине территории Луганской и Донецкой областей 2,4 млрд кубов газа. Это на 40,6% или на 0,7 млрд кубов больше, чем годом ранее, пишет "Интерфакс".

Кроме того, в конце июня прошлого года российская компания сообщила, что поставила на оккупированную часть Донбасса газ объемом 5,5 млрд кубов на сумму более $1 млрд.

По словам руководства ПАО "Газпром", поставки газа в ОРДЛО осуществляются на основании контракта с НАК "Нафтогаз" от 2009 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина уже 900 дней не покупает российский газ

В феврале текущего года российская компания утверждала, что задолженность Нафтогаза за поставленный с 2013-го по первый квартал 2017 года газ составляет $3,3 млрд.

В то же время Нафтогаз неоднократно заявлял, что будет оплачивать Газпрому только заказанные и принятые поставки природного газа. Поставки газа на временно оккупированные территории Донбасса к таковым не относятся.

Стокгольмский арбитраж отказал Газпрому обязать Украину платить за газ, поставленный на неконтролируемые территории Донбасса. В конце прошлого года Газпром прекратил выставлять счета Нафтогазу за поставки газа в оккупированные районы Донбасса.

Сейчас вы читаете новость «Газпром увеличил поставки газа в оккупированный Донбасс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи