Ексклюзивы
среда, 07 марта 2018 15:54

Фискалы безосновательно требуют полмиллиарда гривен от международного производителя - аудиторы Эрнст Янг

Фискалы безосновательно требуют полмиллиарда гривен от международного производителя - аудиторы Эрнст Янг
Представители аудиторской компании Эрнст Янг заявили, что претензии ГФС к компании Филипп Моррис Украина по выплате 500 млн грн налогов являются безосновательными. Фото: Униан

Специалисты международной аудиторской компании Эрнст Янг считают, что претензии ГФС к компании Филипп Моррис Украина безосновательны. ГФС требует от производителя заплатить более 500 млн грн налогов за якобы неправомерное применение таможенного режима переработки, который позволил компании экспортировать готовую продукцию в Японию. По мнению авторитетных международных экспертов, претензия фискалов о неправомерности применения договоров купли-продажи не имеет отношения к контролю соблюдения условий таможенного законодательства. Об этом говорится в блоге менеджера компании Эрнст и Янг Роберта Зельди.

Эксперты считают, что значительный потенциал Украины как мирового производственного хаба, тормозится как несовершенством законодательства, так и необоснованными преследованиями фискалами компаний, которые на практике применяют такой режим. Режим переработки на таможенной территории предусматривает освобождение от внутренних украинских налогов сырья, используемого для изготовления продукции на экспортный заказ. Такой режим позволяет загрузить производственные мощности, создать качественные рабочие места с условиями труда мирового уровня, наполнить местные и государственный бюджеты налогами с доходов работников и работодателей.

Специалисты отметили несколько законодательных факторов, которые затрудняют распространение режима таможенной переработки и тормозят развитие целых отраслей украинской экономики. Так, если в странах-членах ЕС отчетности по использованном сырье в режиме таможенной переработки происходит во время таможенного оформления готовой продукции, украинское законодательство требует "предвидеть" и задокументировать заранее количество сырья и готовой продукции. Требование "четких показателей" делает невозможным работу по индивидуальным заказам клиентов.

Кроме того, валютное регулирование Нацбанка по таможенной переработке является устаревшим и не дает возможность применять договоры купли-продажи.

Наконец, сами фискалы безосновательно преследуют компании, которые все же получили необходимые разрешения таможенной службы, и создают атмосферу агрессивного неприятия режима таможенной переработки, который мог бы стать локомотивом украинского промышленного производства. ГФС до сих пор не отозвала свое незаконное решение о доначислении более 500 млн грн налогов для Филип Моррис Украина, несмотря на позицию таможенного департамента, министерств экономики, финансов, налогового комитета Верховной Рады и совета бизнес-омбудсмена.

Сейчас вы читаете новость «Фискалы безосновательно требуют полмиллиарда гривен от международного производителя - аудиторы Эрнст Янг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть