Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2018 16:16

Финансовую стабильность в Украине обеспечит развитие экономики – Тарута

Финансовую стабильность в Украине обеспечит развитие экономики – Тарута
Лидер политической партии "Основа" Сергей Тарута считает, что "Украина в экономическом плане находится в реанимации". Фото: Еспресо.TV

Украина крайне уязвима к колебаниям курсов валют. Это является следствием чрезмерной импортозависимости нашей страны. Именно поэтому цены на бензин и потребительские товары растут вместе со скачками курсов иностранных валют. Об этом заявил народный депутат Украины, лидер политической партии "Основа" Сергей Тарута в эфире телеканала NewsOne, комментируя резкое подорожание иностранных валют в Украине.

"Украина импортирует из-за рубежа гораздо больше, чем экспортирует собственных товаров. И как только курс доллара повышается, очень скоро мы это наблюдаем в виде повышения цен на товары в украинских магазинах, цен на бензин, тарифов на коммунальные услуги", – говорит политик. И подчеркивает, что согласно официальной статистике, объем импорта товаров в нашу страну за январь-май нынешнего года достиг $21,5 млрд, в то время как экспортировала Украина за этот период всего на $19,5 млрд.

При этом Сергей Тарута проводит аналогию ситуации на валютном рынке Украины с состоянием экономики страны в целом, и приводит собственный рецепт спасения отечественной экономики.

"Наша страна в экономическом плане находится в реанимации. Украине нужна команда опытных профессионалов-реаниматологов. Есть только один рецепт спасения нашей страны. И это не кредиты, которые лишь затягивают петлю потуже. Нас спасут только инвестиции. Но инвесторы не спешат вкладывать в Украину из-за политической нестабильности, войны, неблагоприятного инвестиционного климата, несовершенства налоговой и судебной систем", – поясняет лидер "Основы".

Повысить инвестиционную привлекательность, возродить украинскую экономику и нарастить экспорт можно, реализовав Программу стремительного развития экономики "Страна ЗаРаботает", предложенную партией "Основа", уверен Сергей Тарута. При этом необходимо достичь темпов роста экономики не менее 10% в год. "Реализовать эти шаги смогут лишь те, кто обладает репутацией и доверием как внутри страны, так и у западных партнеров", – заявил политик.

Сейчас вы читаете новость «Финансовую стабильность в Украине обеспечит развитие экономики – Тарута». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть