Ексклюзивы
среда, 28 октября 2020 19:06

Фермеры выступили против идеи и.о. министра энергетики Буславец повысить тарифы на электроэнергию

Фермеры выступили против идеи и.о. министра энергетики Буславец повысить тарифы на электроэнергию
ПКФ выступает против инициатив Буславець по повышению тарифов на электроэнергию. Фото: Facebook

По информации программы "Схемы" (Радио Свобода) и издание "Наши Деньги", и. о. министра энергетики О. Буславец инициирует увеличение нормы доходности с 3% до 6% при установлении стимулирующих тарифов для энергораспределительных компаний (операторов систем распределения). Цена такой инициативы у 10 млрд. Грн. в год дополнительных (над) доходов для монополистов.

По нашему мнению, такая инициатива Буславец приведет к резкому повышению тарифов на распределение электроэнергии и ударит по многим предприятиях агропромышленного комплекса. Целый ряд секторов аграрной сферы имеет большое потребление электроэнергии, и себестоимость продукции существенно зависит от тарифов на электроэнергию. Среди таких секторов: тепличные хозяйства, перерабатывающие предприятия, предприятия по хранению овощей и фруктов и тому подобное.

То есть реализация инициатив Буславец приведет к несправедливому масштабного перераспределения средств от предприятий аграрной сферы в энергетических монополистов, владельцами большинства из которых является олигархические финансово-промышленные группы. Такое необоснованное повышение тарифов на электроэнергию будет иметь серьезное негативное влияние инвестиционный климат в Украине в целом и аграрно-промышленном комплексе частности.

Фактически инициативе Буславец государство стреляет себе даже не в ногу, а почку: Украинский агропромышленный комплекс формирует 10% ВВП страны, это экспорт 40% (в денежном выражении) от общего объема товаров. Это все еще отрасль с огромным потенциалом, который реализует. За девять лет доход от экспорта продукции АПК увеличился на 123% ($12,2 млрд), что показывает наибольший рост экспорта среди других видов товара. Украинский агропродукция экспортируется в 190 стран мира.

По данным Госстата, в сельском хозяйстве в 2019 году занято более 3 млн. Трудоспособного населения (больше украинцев работают только в торговле).

А еще это более 21,2 млрд. грн уплаченных в бюджет налогов. (Данные ГФСУ за первое полугодие 2019).

Кроме того, хотим заметить, что особенно неуместными косить АПК такими инициативами во время пандемии Covid-19, когда экономика Украины находится в кризисном состоянии, а бизнес подвергается постоянным карантинным ограничениям, а также дополнительным расходам, связанных с пандемией.

Всеукраинский Конгресс Фермеров обращается к Правительству с просьбой не допустить роста тарифов на электроэнергию и учесть интересы потребителей, в частности предприятий аграрно-промышленного комплекса.

Сейчас вы читаете новость «Фермеры выступили против идеи и.о. министра энергетики Буславец повысить тарифы на электроэнергию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи