Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 18:52

Евросоюз выделит Украине 11 миллиардов евро финпомощи - МИД

Евросоюз выделит Украине 11 миллиардов евро финпомощи - МИД
Фото: dt.ua

Евросоюз предоставит Украине финансовую помощь в размере 11 миллиардов евро. Так считают в Министерстве иностранных дел Украины.

"В целом пакет помощи ЕС можно условно оценить примерно в 11 млрд евро", - сообщил сегодня директор департамента ЕС МИД Украины Всеволод Ченцов на брифинге.

По его словам, речь идет о макрофинансовой помощи в 610 млн евро, об 1 млрд евро для стабилизации финансовой ситуации в Украине, о грантовой поддержке и о так называемом контракте государственного развития.

Ченцов вспомнил об автономных торговых преференций для украинских производителей, которые также, по его убеждению, следует рассматривать в качестве финансовой помощи со стороны ЕС.

"Это решение, по сути, уже принято, и эффективность его применения - это примерно 0,5 млрд евро в год", - отметил чиновник.

Он вспомнил дополнительные средства для Украины от ЕБРР - 5 млрд евро и Европейского инвестиционного банка - 3 млрд евро. По словам дипломата, финансовая помощь ЕС направлена ​​на проведение ключевых реформ в сфере энергетики, торговли, транспорта, управления границами и т.д.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз выделит Украине 11 миллиардов евро финпомощи - МИД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи