Ексклюзивы
суббота, 19 мая 2018 10:30

Это будет социально справедливо: три года назад отменили налог на пенсию

Это будет социально справедливо: три года назад отменили налог на пенсию
Пенсии в Украине облагали налогами с 2015 года. Фото: Вголос

"Освобождаем от налогообложения пенсии работающих и неработающих пенсионеров полностью. Вносим социальную справедливость", - два года назад с трибуны парламента объявила глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

19 мая 2016 года - Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект об отмене 15% налога на пенсии.

За принятие законопроекта №4542 проголосовали 307 нардепов. Также они поддержали сокращение срока подготовки документа ко второму чтению. Уже 2 июня законопроект приняли во втором чтении. Проголосовали 274 парламентариев.

"Верховная Рада во втором чтении приняла правительственный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий". От налогообложения освобождены все пенсии, размер которых не превышает 10 прожиточных минимумов. Это было наша обещание и мы его выполнили", - прокомментировал в Facebook премьер Владимир Гройсман.

Пенсии в Украине облагали с 2015 года. Это касалось выплат, превышающих три минимальные зарплаты. Тогдашняя руководительница Минфина Наталья Яресько заявляла, что налогообложение коснулось лишь 3% пенсионеров.

3 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Больше всего пенсионные выплаты выросли у тех, кто имел длительный страховой стаж и легальную высокую зарплату. После пересчета пенсия в среднем увеличились на 559,78 грн. До принятия закона средний размер пенсии в Украине составил 1886,78 грн. Теперь - 2446,56 грн.

Сейчас вы читаете новость «Это будет социально справедливо: три года назад отменили налог на пенсию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть