Ексклюзивы
пятница, 25 сентября 2020 20:14

ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом - боррелий

ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом - боррелий
Боррелий рассказал о разговоре с Зеленским. Фото: pexels.com

В Евросоюзе рассчитывают, что Украина полностью воспользуется преимуществами сотрудничества в рамках Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

"Как я уже сказал президенту, ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом. Лучший способ поддержать Украину для нас - это помочь в реформировании страны. Но только украинцы собственноручно могут воплотить эти реформы. Лучшим способом стабилизировать наш регион соседства является стабильная, богатая и демократическая Украина", - говорится в статье высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля "Олигархи, коррупция и Covid-19: о чем я говорил с президентом Зеленским".

Он напомнил, что Евросоюз выделил Украине более €90 млн для борьбы с последствиями короновируса.

"В последние месяцы кризис, вызванный Covid-19, ухудшил социально-экономическую ситуацию в Украине, как и везде в других странах мира. Во втором квартале текущего года ВВП Украины упал на 11,4%. Однако не все действующие трудности в Украине связанны с Covid-19", - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безвиз под угрозой: ЕС внимательно наблюдает за ситуацией с НАБУ и САП

Олигархи еще сохраняют значительное влияние. Они владеют большинством национальных телеканалов.

"Свобода информации является кислородом демократии, а независимые медиа имеют решающее значение в усилиях Украины по обеспечению устойчивого информационного пространства и активного гражданского общества", - отметил дипломат.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина стремится полной интеграции в Евросоюз. Об этом он заявил в интервью словацкому изданию Hospodárske noviny.

Сейчас вы читаете новость «ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом - боррелий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи