Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 21:10

Эксперт рассказал, что влияет на курс доллара

Эксперт рассказал, что влияет на курс доллара
Гривна обесценивается из-за подорожания газа и услуг ЖКХ. Фото: Новое Время

Бюджет на 2018 год утверждали специалисты МВФ и Всемирного банка. В документе заложен курс 31 гривны за доллар. Однако сегодня Нацбанк искусственно сдерживает курс, рассказалGazeta.ua финансовый эксперт Алексей Лупоносов.

"Для этого тратят золото-валютные резервы. Их хватит, чтобы держать курс в коридоре 25-27 гривен даже до президентских выборов. Но дальше будет шоковая терапия, скачки курса как несколько лет назад. Поэтому лучше его не держать, а давать постепенно расти - как и заложено в бюджете. Тем более, уже анонсировали подорожание газа и услуг ЖКХ. Значит, гривна будет обесцениваться. И это нормальный процесс, ведь война с Россией продолжается", - говорит Алексей Лупоносов.

По словам эксперта, благодаря сдерживанию курса показывают достижения правительства.

"Основные показатели, в том числе зарплаты, дают в долларах. При курсе 25,80 цифры будут содержательными. А при 27-28 - значительно меньше. Вместо самопиара, правительство должно заниматься в первую очередь оптимизацией внешнего долга Украины. За следующие полтора года должны вернуть 18 миллиардов долларов. За некоторые - например, те, что тянутся с 1997 года, - мы по факту уже рассчитались 2-3 раза. Надо обратиться к иностранным партнерам с просьбой пересмотреть условия. Кроме того, после Революции достоинства мы вправе сделать ревизию и не отвечать за долги, которые брала преступная власть. Таким образом можно добиться списания 5-8 миллиардов внешнего долга", - отметил финансовый эксперт.

Нацбанк не будет отменять обязательную продажу валюты экспортерами, хотя и неоднократно заявлял об этом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Развеяли миф о долларе по 8 гривен за Януковича

"Такие заявления - профанация, слышу их не впервые. Если экспортеры не должны будут продавать в Украине валютную выручку, государство потеряет механизм манипулирования курсом. Это правительству невыгодно. Так говорят только для того, чтобы люди охотно продавали валюту. Вообще такое регулирование негативно сказывается на экономике страны. Малый и средний бизнес, в отличие от экспортеров, должен конвертировать 100% валютной выручки по курсу НБУ. Предприниматели понимают, что выгоднее выезжать за границу или хотя бы открывать там счета. Да и компании, которые продают в Украине товары за доллары и евро, теряют интерес к нашему рынку. Потому что продают свою выручку по 24-25 гривен, а на покупку валюты должны потратить на 20% больше", - добавил Алексей Лупоносов.

Кабмин спрогнозировал среднегодовой курс гривны на ближайшие 3 года. Предполагается, что в следующем году доллар в среднем будет стоить 30,5 грн. В 2020-м курс установят на уровне 31,4 грн, а в 2021 году доллар США будет равняться 31,8 грн.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт рассказал, что влияет на курс доллара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть