Ексклюзивы
вторник, 13 октября 2020 17:43

Девальвация гривни "съела" урезание "зеленого" тарифа энергетиков - Герус

Девальвация гривни "съела" урезание "зеленого" тарифа энергетиков - Герус
Глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус: "Сегодняшняя проблема рынка электроэнергии – это результат завышенных "зеленых" тарифов для СЭС и ВЭС". Фото: Рубрика

Девальвация курса гривни по отношению к евро, в котором зафиксирован "зеленый" тариф для инвесторов возобновляемых источников энергии (ВИЭ), нивелировало размер сокращения самого зеленого тарифа, предусмотренного законом 810-IX.

Об этом в интервью изданию "Лига.Бизнес" сообщил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

"Наш "зеленый" тариф зафиксирован в евро, из-за чего в случае девальвации гривни он становятся еще более неподъемным. Напомню, что евро за последние три месяца по отношению к гривне подорожало с 27 до 33 грн. Фактически, то урезание, которое мы совершили – его уже нет. Потому гривна девальвировала больше, чем сумма, на которую мы урезали "зеленый" тариф", - сказал он.

По его словам, сегодняшняя проблема рынка электроэнергии – это результат завышенных "зеленых" тарифов для СЭС и ВЭС.

"Еще в 2017 году было понятно, что государству в какой-то момент просто перестанет хватать денег, чтобы их выплачивать. Сегодняшний кризис носит исключительно финансовый характер. Эту проблему как-то предстоит решить. Мы пытались ее решить законом о снижении "зеленого" тарифа", - отметил Герус.

Как подчеркнул глава энергетического комитета, украинская экономика не может безболезненно обслуживать слишком высокие "зеленые" тарифы.

"Когда в марте следующего года снова вырастет производство на СЭС, у нас снова возникнут долги и опять придется искать выход из ситуации", - резюмировал он.

Сейчас вы читаете новость «Девальвация гривни "съела" урезание "зеленого" тарифа энергетиков - Герус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи